Красота вдоль забора

Растения для посадки вдоль забора, обрамляющего садовый участок, следует выбирать в зависимости от преследуемых целей.

забор.jpg

Если вы хотите скрыть недостатки вашего забора, то есть смысл остановить выбор на однолетних и многолетних вьющихся растениях. Такие однолетники, как душистый горошек, ипомея, лобелия, прикрепленные к натянутой вертикально в несколько рядов леске, очень скоро обовьют ваш забор и сделают его своеобразным произведением искусства. 

Аналогично можно использовать и многолетние лианы – дикий виноград, жимолость, актинидию, ломонос. Они, правда, растут не так быстро, зато выглядят очень эффектно, и через некоторое время могут стать настоящим украшением вашего участка. 

Еще один вариант скрытия не очень презентабельного забора – кустарники. Боярышник, сирень, бузина, черноплодная рябина благодаря своему быстрому росту очень скоро образуют зеленую изгородь, которая скроет ваш забор. Они смогут также быть прекрасным фоном для низких одиночных цветов и затейливо постриженных кустарников. 

Ну а если ваш забор и сам выглядит как произведение искусства – его можно использовать как красивую раму для художественной композиции. Причем каждую секцию забора можно представить, как обрамление для отдельной картины. А деревья с пирамидальной, плакучей, оригинально постриженной кроной будут очень выигрышно смотреться на фоне гладкой стены. 

При выборе растений для посадки вдоль забора нужно обязательно учитывать освещенность и состав почвы. 

А вот с цветами для посадки вдоль забора следует быть осторожным: они не только не скроют несовершенства вашей ограды, но при определенных условиях могут подчеркнуть их. В садовом дизайне принято украшать заборы цветами с прямо противоположной целью – чтобы подчеркнуть их красоту. 

Если ваш забор достаточно хорош, чтобы быть фоном для прекрасных цветов – можно создать цветочную клумбу на всем его протяжении в виде лестницы. Растения, посаженные в несколько рядов, будут по мере цветения «спускаться вниз». 

Но уход за такой клумбой – дело непростое. Вам придется ежегодно обновлять посадочный материал, много заниматься прополкой и удалением отцветших экземпляров. 

Если вдоль забора или живой изгороди на вашем участке есть узкая полоска земли – можно устроить цветник на ней. Здесь тоже нужно обязательно принимать в расчет освещенность. В затененных местах можно посадить ландыши, незабудки, купену, аризему. Очень уместны будут различные ягодные кустарники – они способны украсить любой забор.


     30.09.2015     Просмотров: 5288  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость