Хочешь банан

А почему бы и нет.  Вырастить банан не так сложно как кажется. Самое трудное в этом деле – найти семена подходящего для комнатного выращивания сорта, а все остальное дело техники.

банан.jpg

Обеспечив хороший уход банановому растению, вы в скором времени будете отблагодарены потрясающим цветением: банан выкинет стрелку, на которой образуются маленькие плоды. 

Все бананы, которые можно выращивать в домашних условиях, можно разделить на две группы: декоративные и плодовые. 

Декоративные бананы выращивают для украшения и озеленения помещения, а их плоды не годятся для еды. Сорта Бархатистый, Ярко-красный, Лавандовый достигают высоты 1,5 м. 

А вот плодовые бананы выращивают исключительно только для получения плодов, которые по вкусу почти не отличаются от тех, что можно купить в магазине, а зачастую и гораздо вкуснее. Это сорта Кавендиш суперкарликовый (1-1,3 м), Заостренный (2 м), Киевский (1 м) и Киевский карлик (1-1,5 м).

Как сажать

Мелкие семена банана высаживают в почву или в январе, или в первой половине июля. Предварительно их нужно замочить на пару-тройку дней в теплой воде. 

Почва должна быть хорошо дренированной, состоящей из песка, пропаренного торфа в пропорции 4:1. 

Аккуратно вдавите семечку в грунт, полейте и накройте пищевой пленкой. 

Идеальная температура для проращивания – +23° С. Но чтобы дождаться первых всходов, нужно набраться терпения, так как появятся они только через три месяца. 

Как только появится первый настоящий листочек, растения нужно пересадить в отдельные горшки и поставить их на подоконник – поближе к свету. 

При хорошем уходе, банановое растение за год может достичь высоты 1-2 м (в зависимости от сорта), а еще через полгода молодой банан зацветет, отблагодарив, таким образом, заботливого садовода.


     06.01.2015     Просмотров: 5259  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость