Как я сею клубневые бегонии

Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу поделиться с вами своим небольшим опытом выращивания клубневых бегоний из семян.

Бегонии я очень люблю, поэтому выращиваю разные: клубневые, корневые, Белликонии, Элатиорки. Клубневые я сею семенами, а осенью из выращенных растений беру черенки.

Семена клубневых бегоний надо посеять, пока не наступит середина января. Тогда у растения будут сформированы листья и бутоны. Я сею в ноябре-декабре и у меня (в условиях Челябинска) они зацветают уже в июне.

Прежде чем посадить дома семена бегоний, важно понять, какой нужен посевной материал. Чтобы бегония выросла красивой и здоровой, нужно подбирать надежные и хорошие для посева экземпляры. Поэтому покупаю только профессиональные семена: они имеют отличную всхожесть.

Сею и в торф, и в грунт. Дня два-три держу контейнеры возле батареи: там теплее. Потом ставлю под лампы, но посадки нужно держать в тепличке, пока семена не взойдут и не подрастут. Также стоит отметить, что семена не всегда всходят. Это означает, что был недостаток или излишек влаги и тепла для них.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Если в течение 15- 20 дней всходы не появятся, то надо повторить посев.

Подросшие сеянцы нужно пикировать в отдельные маленькие стаканчики или в контейнеры. По мере подрастания сеянцев увеличиваем им стаканчики или горшочки.

Грунт для бегоний должен быть рыхлым, легким, слабокислым, обогащенным питательными веществами.

Также я научилась собирать семена со своих клубневых бегоний. Всхожесть отличная! Беру семена из семенных коробочек. Цветут растения из таких семян не хуже, чем магазинные.

Наталья Пантелеева,

Челябинская область

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.01.2021     Просмотров: 1304  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость