Как вырастить голубую ель из семян

Если сажать ель, то непременно голубую. Такая красавица и Новый год собой украсит, и саду придаст непередаваемую атмосферу. Только есть одна загвоздка: саженец совсем маленькой голубой ели стоит пару тысяч рублей. Зато можно на саженцах прилично сэкономить – вырастить их самим из семян. 

голубую ель из семян.jpg

Можно, конечно, накопать саженцев ели и в лесу. Но это запрещено и карается внушительным штрафом, так как она занесена в Красную книгу. Кроме того, такая пересадка губительно сказывается на корнях и растения могут погибнуть. 

Посеянные и выращенные из семян ели, будут оптимально приспособлены к местным условиям и отлично приживутся в вашем саду. Недостаток только один – водить хороводы у такой елки можно будет не скоро. Дело в том, что сеянцы на третий-четвертый год достигают только 0,5 м высоты. 

Как собирать семена 

Семена собирайте только у созревших шишек – они сами раскрываются и высевают семена. Если занести зимой в дом недозрелую шишку, то она тоже может раскрыться и высыпать семена. Но в этом случае они недозрелые и вряд ли прорастут. 

Сеять семена ели лучше осенью под зиму. Но можно посеять и весной, если семена отправить на стратификацию (то есть в течение нескольких недель выдерживать семена во влажном песке при температуре около нуля). 

Семена высевают на рыхлую почву. Причем перед ее рыхлением сверху в школки добавляют землю, взятую из хвойного леса. В этой почве есть нужная для сеянцев грибница, которая вступает с корнями в симбиоз. 

При посеве надо быть осторожными, так как семена хвойных нельзя заглублять глубже 0,5 см. Посеете глубже – могут не взойти. После такого посева остается только поддерживать почву во влажном состоянии, часто поливая до момента появления всходов. После этого поливы нужно уменьшить, так как есть риск поражения проростков корневыми гнилями. 

Слишком частые всходы надо прореживать, чтобы они не мешали друг другу. Если с поливами не перестараться, то к осени растения достигнут 10-25 см, в зависимости от условий роста. 

Совет от «Хозяйства» 

Не пытайтесь ускорить процесс роста молодых елей, подпитывая сеянцы азотными удобрениями, так как они могут поразиться грибными болезнями. Природу не обманешь – азот елям если не противопоказан, то уж точно пользы не принесет.



     16.02.2016     Просмотров: 4852  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость