Как сохранить хризантему мультифлора зимой

Сейчас у нас перед входом в редакцию цветет в контейнерах масса хризантем мультифлора, и наши гости интересуются, как же сохранить ее зимой от вымерзания и вымокания.Осенью, когда сады почти оголились от листвы и уже ничего не цветет, когда все серое и унылое, на подиум выходит царица осени – хризантема. Ее яркие цветы и не менее яркий терпкий аромат – это еще одна попытка природы сказать, что любое время года прекрасно.

Особенно хороши в цветении мультифлоры. Это те самые хризантемы-шарики, которые массово продаются на рынке с конца сентября. Их не нужно подвязывать, не нужно формировать. Они сами по себе вырастают компактными шариками, сплошь усыпанными мелкими ярким цветками всевозможных цветов, фактур и махровости. Но, приобретя такое растение, к весне многие получают лишь засохшие будылки, не подающие никаких признаков жизни. Возможно, климат для них оказался слишком суровым. Но чаще всего гибнут мультифлоры от вымокания зимой – в период оттепелей.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Лучше всего покупать хризантему мультифлора весной черенками. Они стоят в разы дешевле и за лето успеют в мощные кусты, которые подарят массу эмоций во время цветения.

ТРИ СПОСОБА СОХРАНЕНИЯ ХРИЗАНТЕМЫ МУЛЬТИФЛОРА

Способ № 1 – сохранение маточного куста прямо в цветнике. Если совершенно ничего не делать, то зимой растение может или вымерзнуть, или вымокнуть. Чтобы сохранить хризантему, нужно наблюдать за прогнозом погоды. Как только передали серьезные морозы, обрезаем куст наполовину и этими же сухими ветками прикрываем растение и его корневую систему. Если есть сухой листовой опад и ветки после обрезки сада, то и их отправляйте в дело. Этого будет достаточно. После того, как выпадет снег, растение будет защищено.СОВЕТ ОТ АВТОРА

Очень важно, чтобы место, где растут хризантемы, во время зимних оттепелей не подтапливало. Морозы они могут пережить, а вот подтопление для них – верная гибель.

Способ №2 – хранение в подвале. Выкапываем кусты хризантемы, переваливаем их в горшки, обрезаем ветки, оставляя пеньки 5-7 см, и отправляем на хранение в подвал. В течение хранения растения не поливаем, чтобы не спровоцировать подгнивание корневой системы. Весной достаем горшок, ставим его в светлое теплое место и ждем появления «поросли», которую можно начеренковать.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Высаживать весной маточный куст в том виде, в котором вы его выкопали осенью, бессмысленно – он уже не будет «шариком» и развалится. Идеальные кусты получаются как раз-таки из маленьких черенков, полученных весной. Прищипывать для «пышности куста» хризантемы мультифлора не надо, они сами формируют компактный куст.

Способ №3 – хранение в зимней теплице. Этот способ подходит для тех, у кого есть зимняя теплица или так называемый зимний сад с температурой около +10° С. Туда можно занести растения перед серьезными заморозками и продолжать любоваться их цветением до тех пор, пока все цветы не отцветут. После этого растения можно обрезать. Растение пустит новые побеги, которые можно черенковать на протяжении всей зимы. Конечно, зимой они растут не так интенсивно, но зато к весне у вас будет масса полноценных саженцев, которые можно также продолжить черенковать либо высадить по участку.

Как вариант, сохранить мультифлоры можно попробовать на холодном балконе с хорошим укрытием.

Что касается комнатных условий (квартира или дом), то сохранение хризантемы на подоконнике вряд ли получится. В зимнее время температура на подоконнике в среднем +25° С плюс очень сухой воздух, что поспособствует размножению паутинного клеща, который с удовольствием ваши хризантемы съест.

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.11.2023     Просмотров: 544  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость