Как сохранить георгины до весны

Из уличных декоративных цветов больше всего заморозков боятся георгины. Дело в том, что эти растения травянистые и очень сочные. И если шейку прихватит мороз, то корневище может не сохраниться.Самое разумное – выкопать георгины сразу после первого заморозка. Листья после него у георгинов повисают и декоративный вид теряется всего за одну ночь. Но нижние стебли еще не успели сильно пострадать.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Стебли у георгинов очень хрупкие и могут обломиться у самого основания корневища. Это плохо. Поэтому перед выкопкой стебли нужно обязательно обрезать, оставив «пенек» 10-15 см.

То, что георгины нужно обрезать сразу после первого заморозка, знает почти каждый садовод. А вот что дальше делать? Есть несколько вариантов. Я выбираю самый простой.

При помощи вил аккуратно выкапываю сочные корневища, стряхиваю землю и провожу предварительный осмотр на наличие пятен и гнилей. Если такие есть, вырезаю, а срезы замазываю зеленкой. Затем обрабатываю препаратом Максим от грибковых и бактериальных заболеваний. Причем корни не замачиваю, а, разложив на садовой дорожке, тщательно опрыскиваю из пульверизатора.

Затем оставляю на два-три дня под навесом – для подсушивания срезов. И убираю в погреб.

Осенью гнезда корневищ не режу и не делю, чтобы было меньше ранок.

Корневища нужно хранить так, чтобы за зиму они не потеряли всю влагу. Поэтому просто так их хранить нельзя, нужно чем-то засыпать. Подойдет крупный речной, прокаленный в духовке песок или слегка увлажненный диатомит. Второй вариант лучше, так как материал стерилен, отлично сохраняет влагу, а при необходимости отдаст ее корневищам георгинов. А чтобы сам диатомит не подсыхал, ящик с корневищами нужно прикрыть пакетом, оставив несколько отверстий для вентиляции.

Вот и все. Весной корни можно доставать и ставить на подоконник для черенкования и проращивания.

Ирина ПЛОШКИНА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.11.2023     Просмотров: 428  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость