Как сохранить цветы свежими и красивыми

С приходом весны наши дома все чаще наполняются ароматом цветов. Но у одних из нас они могут храниться неделю-две, а у кого-то – буквально пару дней. Сохранить цветы свежими и красивыми − задача не из легких. Но зная несколько простых правил, можно существенно продлить им жизнь.

ПРОВЕРЯЙТЕ СВЕЖЕСТЬ ЦВЕТКА

При покупке сожмите цветок в том месте, где начинается бутон. Если эта часть мягкая, то, скорее всего, цветок старый, если же, напротив, твердая, значит, цветок свежий и его стоит купить. Обратите внимание на листья – они должны быть не пожухлыми, нормального зеленого цвета, без пятен и сухих краев.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ − ВОДА

Если предстоит долгая транспортировка, при покупке цветов попросите, чтобы концы стеблей обернули во влажную бумагу или салфетку. Идеально было бы поместить ваш букет в индивидуальный контейнер с водой. Если есть возможность, попросите продавца упаковать ножку букета в небольшой «резервуар» с водой, сделанный из упаковочной пленки и канцелярской резинки. Но нести такой букет придется очень аккуратно.

ПОДРЕЗАЙТЕ СТЕБЛИ И УВЯДШИЕ ЛИСТЬЯ

Подрежьте стебли цветов острым ножом приблизительно на 4 см. С той части стебля, которая будет помещена в воду, уберите листья, так как именно они способствуют размножению бактерий и возникновению запаха гнили. Делать эту процедуру лучше всего под проточной водой. Для того чтобы цветок регулярно получал питательные вещества, старайтесь каждый день обрезать стебель примерно на 1 см. Сразу после обрезки надо ставить цветок в воду, иначе в капиллярах стебля образуются воздушные пробки, не пропускающие воду.

ЧИСТАЯ ВАЗА И СВЕЖАЯ ВОДА

Ставьте цветы только в чистую вазу, предварительно промыв ее в горячем мыльном растворе. Чем чище вода в вазе, тем дольше у вас простоят цветы. Не ленитесь и ежедневно меняйте воду, обмывая также вазу и стебли.

НЕ ЗАБУДЬТЕ О ПОДКОРМКЕ

Приобретите подкормку для свежесрезанных цветов. Добавляя ее в воду, вы не только насытите растение питательными веществами, но и продлите свежесть воде и замедлите процесс гниения. Также вы можете побаловать цветочек, опрыскивая его один-два раза в день. Но имейте в виду, что некоторые цветы, например, розы, категорически не выносят опрыскиваний.

НЕ СТАВЬТЕ ЦВЕТЫ НА БАТАРЕЮ

И еще одно важное условие: старайтесь хранить цветы в прохладном, защищенном от прямых солнечных лучей и обогревателей месте.

Народные советы, продлевающие жизнь свежим цветам:

  • Бросьте в вазу с водой медную монетку. Медь, будучи окислителем, замедлит рост бактерий, а значит, и процесс гниения.
  • Гортензию, которая очень любит водичку и быстро вянет после срезки, рекомендуется окунуть в ванну с холодной водой целиком или даже оставить ее там поплавать. Так цветок отпоится и дольше простоит. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.03.2017     Просмотров: 1908  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость