Как размножить гортензию осенью

С каждым годом гортензия завоевывает наши сердца все больше и больше. Селекционеры каждый год выпускают в свет новые, еще более красивые сорта, и остановиться просто невозможно. Но стоят новые сорта саженцев гортензий недешево. Поэтому давайте уже начнем размножать гортензии сами. Тем более, что гортензий много не бывает. А продажей черенков можно возместить траты на покупку новых сортов, грунтов, удобрений и т. д.Как приятно подарить кустик гортензии, выращенной своими руками, или обменять его на другой сорт, которого еще нет в вашей коллекции. Для черенкования не надо ждать, пока у вас вырастет огромный куст. Даже те черенки, которые мы купили и посадили в этом году, уже можно размножать.

Гортензия делится и отводками, и делением куста. Но самый простой способ, при котором можно получить максимально много посадочного материала, – это черенкование.

Особенно мне нравится способ осеннего размножения. Тут вообще почти ничего не надо делать. Этим способом я уже много лет размножаю не только гортензии, но и другие декоративные кустарники: вейгелы, спиреи, розы, жимолости, туи, можжевельники и т. д.

Осенью древовидные гортензии, сортов которых у меня больше десяти, необходимо обрезать буквально до состояния пеньков. Вот вам и посадочный материал. Обрезки я не выбрасываю, а нарезаю их на черенки длиной 10-15 см и заглубляю их в грунт по верхние почки. Укрывать их в условиях нашей Ростовской области не обязательно. Но если переживаете, то можно взять листовой опад либо опилки.

Весной черенки укореняются, трогаются в рост и к осени становятся полноценными миниатюрными кустиками. Кое-какие шустрые малыши успевают и процвести в этом же году.

То же самое можно проделать с метельчатыми и крупнолистными гортензиями. Все они прекрасно зимуют и к весне укореняются. Затраты (и трудовые, и материальные) на такое черенкование минимальны. Природа все делает за вас. Вам же только останется осенью выкопать маленькие саженцы и пересадить их либо продать.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Крупнолистные гортензии черенковать таким образом можно, только если они ремонтантные, иначе цветения от них не дождетесь.

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.11.2023     Просмотров: 413  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость