Как правильно поливать растения зимой

Сегодня мы с вами поговорим про зимний полив комнатных растений. Как за ними нужно ухаживать в этот период, как поливать и нужно ли в это время их удобрять.

Главное при уходе за растениями зимой − не забывать, что это тяжелый период для них. Большинство из них являются тропическими, и наша зима для них – огромный стресс, некоторые из-за неправильного ухода могут даже погибнуть. И для того, чтобы они были в целости и сохранности, хорошо пережили наши зимы, их надо правильно поливать.

Как же часто нужно поливать растения зимой? Этим увлекаться нельзя. Запомните, что большинство растений зимой находятся или в покое (то есть спят), или в заторможенном состоянии. Спящие растения не в состоянии усвоить такое же количество воды, как летом, поэтому из-за избытка воды возможно подгнивание корней и, соответственно, гибель растений. И даже если растение (такое, как спатифиллум) не уходит в спячку, все равно полив должен быть очень осторожным.

Как определить, что пора поливать? Пальчиком. Потрогали пальцем грунт, если он сухой − поливаем. Влажный − ждем еще два-три дня.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Зимой должно работать правило: лучше забыть полить, чем полить лишний раз.

Лучше всего поливать через поддон. А когда растение впитает необходимую влагу, лишнюю воду нужно слить.

Какую воду нужно использовать? Конечно же, отстоянную, комнатной температуры.

Если растения стоят на подоконниках с радиаторами отопления, то нужно дополнительно увлажнять воздух. Причем опрыскивать растения не рекомендуется. А вот купать в ванной (до полного высыхания) очень даже нужно (кроме тех, у кого «волосатые листья» – пеларгонии, фиалки и т. д.).

Что касается подкормок, то зимой растения кормить не нужно, они спят. Первые подкормки начинаем давать с середины февраля, пробуждающиеся растения будут вам за это благодарны.

И еще один важный момент: поливать как зимой, так и летом желательно утром. В течение дня растение напьется, вода равномерно впитается в грунт, а к вечеру лишнюю воду из поддона можно слить.

Ирина ПЛОШКИНА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.01.2023     Просмотров: 593  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость