Как помирить соседей по цветнику

У растений, как и у людей, ангельская внешность не всегда соответствует характеру. Иные красавцы, взлелеянные цветоводом, вдруг начинают выживать соседей. Как примирить неуживчивые растения с теми, кто растет рядом?

джепег.jpg

Расставаться с такими «дебоширами», как правило, не хочется – уж больно красивы. Поэтому нужно постараться найти подход к каждому. 

Например, водосбор и флоксы могут размножаться самосевом. При этом потомки, к сожалению, наследуют свойства не своих элитных родителей, а их диких предков со всеми вытекающими последствиями. Жизненной энергии самозванцев вполне хватает на то, чтобы выжить с обжитого места собственных родителей. Чтобы не допустить такого произвола, нужно удалять увядшие цветы этих растений прежде, чем созреют и осыплются семена. 

А вот самосев наперстянки и лунника можно только приветствовать. Обычно эти растения погибают на второй год, но благодаря самосеву, задерживаются на участке надолго. 

Что же касается корневой поросли, то тут все гораздо сложнее. Растения, дающие поросль, нужно регулярно делить и выбирать им соседей, которые смогут противостоять бурному натиску. 

Скверным характером отличаются не только отдельные цветы, но и некоторые деревья. Сумах пушистый, например, с огромной скоростью занимает пространство с помощью корневой поросли, а один клен очень быстро превратится в целую рощу за счет самосева. 

Особый разговор о семенах, попавших в живую изгородь. Как правило, «чужую» молодую поросль заметить сразу непросто, а через год-другой удалять уже сложно. Так что будьте внимательны, и при каждой обрезке безжалостно удаляйте «лазутчиков». 

А если все-таки решили посадить на своем участке сумах пушистый (дерево-то и вправду очень красивое) – позаботьтесь о корневой защите. Сделать ее несложно: при посадке саженца возьмите полосу пластика (толщина около 2 мм, ширина – 70 см, длина – по необходимости), скрепите металлическими скобами в кольцо и вертикально опустите в посадочную яму. Кольцо не даст корням разрастаться сверх меры. Важно только, чтобы его диаметр был не слишком маленьким, иначе дерево будет страдать от недостатка влаги. Этот прием можно использовать не только для сумаха, но и для любого другого сильно разрастающегося дерева.


     09.12.2015     Просмотров: 2374  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость