Имбирь на подоконнике будет чувствовать себя как дома

Имбирь – незаменимое средство от зимней простуды. Его можно купить в магазине, а можно и посадить у себя на подоконнике. В качестве посадочного материла используют корни имбиря с ростовыми почками. Их часто срезают перед продажей, чтобы корни лучше хранились. Поэтому обращайте на почки внимание перед выбором имбиря.

Крупный корень разрезаем на несколько частей (почки должны быть на всех отрезках). Перед посадкой корневище вымачивают в воде на 1-3 суток. Перед посадкой срез обмакивают в древесную золу. Она предотвратит загнивание. Как только корневище подсохнет, его можно высаживать в грунт.

Годится обычный для овощей или комнатных цветов. Он должен быть легким и плодородным. Имбирь растет до десяти месяцев, прежде чем уйти на покой. Поэтому сажать его корневища надо в январе. Глубина посадки 5-7 см. Емкость после надо укрыть пленкой, которую держим до появления всходов, изредка проветривая и поливая.

Держать имбирь надо на рассеянном солнечном свете. Лишь через полторы-две недели можно допустить попадание прямых лучей солнца на растение. Если все нормально, то первые ростки появятся через две недели.

Поливают растения зимой один-два раза в неделю, а также подкармливают раз в две недели. Лучше всего использовать обычную золу или калийные удобрения.

Имбирь в квартире − временный гость, когда весной наступит устойчивая теплая погода, его сажают в огород. Обычно это середина − конец мая. Важно следить за температурой. Имбирь − растение южное и при +18° С у него уже останавливается развитие, поэтому его рекомендуют у нас сажать в теплицах.

Летом имбирь мульчируют перепревшим навозом или компостом.

 

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.12.2023     Просмотров: 782  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость