Как сохранить яркий цвет у хвойников

Поздней осенью, зимой и ранней весной зелень особенно радует глаз. К сожалению, хвойные в это время тоже несколько блекнут.

Лучше всего сохраняют цвет сорта и разновидности с серебристой окраской, поэтому так популярны серебристые ели. Особенно высоко они ценятся из-за того, что даже в пределах одного вида только у 40% сеянцев проявляется благородная серебрис-тая окраска, да и то не у всех она имеет красивый привлекательный оттенок. Большинство же сеянцев идет как брак.

Хуже всего реагирует на приближение зимы можжевельник. Он с ярко-зеленого становится бледным или даже коричневатым. Хотя селекционеры и эту особенность применили с пользой. Некоторые сорта меняют окраску от ярко-зеленой до бурой и фиолетовой.

Как сохранить хвою яркой? В сухую осень 1-2 раза в неделю опрыскивать крону водой, обязательно сделать перед зимой влагозарядку и поддержать растения обработкой стимуляторами роста: Новосилом, Эпином и др.

Полезна будет и перекопка почвы на полштыка лопаты, с внесением навоза по 5 кг на квадратный метр. Навоз можно заменить торфом, песком, которые весной дополняют подкормками аммиачной селитрой.

Секрет в том, что молодые веточки ярче, чем старая хвоя. Ее рост и стимулируют внесением азотных удобрений весной.

Но не всегда цвет теряется из-за сезонных особенностей. Иногда в этом помогают болезни. Одна из основных – ржавчина. Лучше всего с ней расправиться Скором, Вектрой или другими не содержащими медь препаратами. А вот бордоская и ее заменители оставляют на хвое некрасивые пятна, они часто вызывают ожоги, портящие внешний вид растений.

 


     08.11.2011     Просмотров: 2321  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость