Выращивание сосны в черноземье

На приусадебном участке Виктора Рагозина из Новой Ольшанки Воронежской области растут сотни видов деревьев и кустарников. Большая часть фруктовых и хвойных деревьев в селе выращена также его руками. А детская мечта вырастить и развести в своем селе сосну пусть не сразу, но тоже стала реальностью. На это ушло 40 лет жизни.

DSC_0667.png

Обходя владения... 

Огород прилегает к дому Рагозиных с двух сторон. На правой возвышается высокая темно-зеленая, с раскидистой кроной, сосна. Рядом устроены теплички, ниже – ровные грядки саженцев, а вдоль изгороди – фруктовые деревца. 

– Это саженцы сосны, можжевельника, голубой ели, туи, лимонника. Здесь – шелковица, малина, – обходя плантацию, перечисляет Виктор Прокофьевич. – Семена северной жимолости присланы из Приморского края. Вот красная черемуха – из ее плодов со вкусом вишни получается вкусный компот и варенье. 

В небольших самодельных теплицах подрастают саженцы лимонника. Появились всходы ели. – Эх, сильно вредит медведка! 

Что ни делаю, никак от нее избавиться не могу, – сокрушается агроном. 

Свой огород – с шести лет

Любовь к агрономии у Виктора Рагозина с раннего детства. Шестилетнему сыну родители отвели пару грядок, на которых он выращивал бобы. А в школе ботаника стала любимым предметом. 

После школы стал работать плотником, как отец, но все свободное время проводил в своем саду. Привил полторы тысячи яблонь, и все их раздал односельчанам. Директор школы, узнав об увлечении Рагозина, пригласил его в школу. Так он стал учителем биологии, а вскоре и студентом-заочником сельхозинститута. 

Через пару лет пришкольный опытный участок стал показательным. Ученическая бригада под руководством Рагозина обрабатывала 37 гектаров колхозного поля. Урожай получали отменный.

DSC_0625.png

Приручение сосны к чернозёму прошло удачно

В Новой Ольшанке раньше сосна не произрастала. Затеплилась в душе у будущего агронома мечта – вырастить сосну на черноземе. Но что ни делал – саженцы желтели. Сосне подавай песчаные почвы, а то и чистый песок. 

В Валдайском лесопитомнике (на то время – самом лучшем в стране) заказал семена. Пришла посылка с мешком шишек. Со школьниками заложили плантацию. Семена проросли, саженцы при тщательном уходе акклиматизировались. Получилось! И, по словам специалиста, растут валдайские сосны на воронежском черноземе замечательно. Гордостью коллекции Рагозиных является девятнадцатилетняя сосна, что растет возле дома. Прижилась-таки в Новой Ольшанке. А другие саженцы разобрали по округе, даже из соседних районов приезжали. 

Нежданный подарок

Не менее красивы у Рагозина деревца казацкого можжевельника, необычные яблони. С яблонями вообще получилось интересно. 

– Как-то по осени друг привез саженцы из Краснодара, – рассказывает Виктор Прокофьевич, показывая на ровные небольшие деревца. – Торговал на ярмарке, и очень много их у него осталось. Попросил меня прикопать их до весны. Весна подошла, а хозяина нет и нет, саженцы распускаться начали. Так мы с супругой раздали их соседям. Часть у себя оставили. Яблони с крупными цветами, а плоды у них мелкие, как ягоды. И когда поспеют, становятся очень мягкими. 

Счастье дороже миллионов

Разделяет увлечение мужа супруга Александра Митрофановна. Арбуз – ягода замечательная и своим вкусом, и пользой. Она ведь и почкам, и сердцу, и печени помогает. Многие сегодня стали заниматься выращиванием арбузов всерьез: и польза, и прибыль. Я уж не говорю о том, что все мы предпочитаем съесть экологически чистую продукцию, выращенную рядом, а не завезенную откуда-то издалека. 

– Муж мне когда-то сказал: «Я заработаю на саженцах миллион!». Только я до сих пор не вижу этого миллиона. Наверное, на семена и те же саженцы потратил, – шутит Александра Митрофановна. 

К Рагозиным обращаются не только односельчане, но и со всего района едут к ним за саженцами, а еще за опытом и дельным советом. 

Внучка Даша, как только приезжает в гости, сразу с дедушкой бежит на огород. С дедом так интересно – ведь он про каждый кустик и букашку расскажет. 

Мечты о кедре

Несмотря на свой 78-летний возраст, Виктор Прокофьевич не изменил привычке вставать рано утром. Ведь еще столько дел на земле! Вот плохо пока растет кедр. А ведь за ним будущее: хвойные леса в области сильно повреждаются сосновой пяденицей, грибком, а кедр – нет. Еще хочется высадить валдайскую сосну на меловых склонах. Планов много, и они обязательно исполнятся. 

Раиса КУЗНЕЦОВА, Воронежская область, с. Новая Ольшанка


     29.09.2014     Просмотров: 9267  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость