Гималайский мак – голубое солнце тибета

Среди всех видов маков есть один, который обязательно обратит на себя внимание. Это меконопсис, или голубой колокольчиковый мак. За необычный голубой цвет его шелковых лепестков и за крупные размеры цветков его назвали голубым тибетским маком. Этот цветок настолько очаровал жителей Бутана, что они сделали его национальным символом своей страны.

Меконопсисы – это многолетние растения, в зависимости от сорта могут быть совсем невысокими (10-12 см) и огромными гигантами высотой от двух метров. Встретить эти цветы можно в тенистых горных лесах, на сочных альпийских лугах. Расти они могут практически повсеместно, за исключением регионов с небольшим количеством осадков и сухим жарким климатом. У нас в стране тоже можно вырастить гималайский мак. Причем, в отличие от большинства видов маков, запрещенных у нас в стране для выращивания на участках, гималайский мак выращивать можно: его млечный сок ядовит, но не является наркотическим.

Однако, если у вас есть маленькие дети, то до того момента, пока они не перестанут все тянуть в рот, от выращивания меконопсиса на участке стоит воздержаться.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.08.2017     Просмотров: 2955  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость