Гибискус травянистый красив и неприхотлив

Крупные красные цветки травянистого гибискуса – довольно обычное явление на дачных и приусадебных участках Кубани, Крыма и Ростовской области. И я, как и многие цветоводы, люблю эту культуру за неприхотливость, величественность, пышное и обильное цветение.

Это очень красивое садовое растение радует своим цветением с середины лета до самых заморозков. На каждом побеге, а их на кусте бывает более десятка, образуется до пятидесяти и более бутонов. Во время цветения красные от обилия цветов кустарники видны издалека. Каждый цветок величиной почти с ладонь, с ярко-алыми лепестками, раздвигающимися, словно небольшая воронка, из центра которой выглядывает трубка пестика. По краям воронки располагаются короткие тычинки с яркими желтыми пыльниками. Зрелище поистине сказочное!

Размножается гибискус, подобно травянистым пионам, делением куста или семенами.

Семена высеваю в феврале − марте в рассадные ящики. В открытый грунт пересаживаю в начале мая. Место для посадки выбираю только солнечное. Почву готовлю удобренную, влаго- и воздухопроницаемую, с нейтральной кислотностью. Чтобы сберечь их от возвратных заморозков, сверху над каждым кустом некоторые садоводы устанавливают мини-парничок. По мере роста побегов парник убирают. В засушливое лето гибискусы любят обильный полив, не менее 1-2 раз в неделю. В первой половине лета желательны листовые подкормки. Поздней осенью срезаю отмирающие побеги на пенек и окучиваю основание опавшей листвой. Зимуют гибискусы без хлопот.

В настоящее время выведено много гибридных форм этого красивого травянистого кустарника – на любой вкус. Гибридные гибискусы не боятся суровой зимы, погибнуть они могут разве что от зимней сырости.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.09.2019     Просмотров: 4400  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость