Хрупкие сердечки дицентры в тенистом уголке сада

Еще лет 20 назад этот хрупкий цветок, называемый у нас «разбитое сердце», рос почти в каждом цветнике. А потом... Потом начался бум на всевозможную заморскую экзотику, которая быстро оттеснила нежную дицентру на второй план. Очень жаль, ведь как раз в заморских странах она вновь набирает популярность.

дицентра.jpg

Куда её посадить

Эта скромница предпочитает тенистые участки сада с влажной, питательной и хорошо дренированной почвой, богатой перегноем. В таких условиях она хорошо и быстро разрастается и великолепно цветет. 

Несмотря на то что дицентра – еще тот влаголюб, застоя воды и близкого залегания грунтовых вод она не переносит: от лишней воды ее мясистые корневища начинают загнивать. 

В жару воды побольше

В самое летнее пекло ее нужно как можно чаще и обильнее поливать. Причем настолько, чтобы влага глубоко проникла в почву и напоила глубоко расположенные корни. При отсутствии поливов дицентра сбрасывает цвет, а ее листва преждевременно начинает отмирать. 

Уход с весны до осени

Ранней весной, как только появятся первые листочки, почву вокруг куста дицентры рыхлят и мульчируют. В это время нужно особенно внимательно следить, чтобы весенние заморозки не погубили молодые листья растения. Если по прогнозу погоды обещают заморозок, то растение желательно накрыть нетканым материалом. 

Когда у дицентры пожелтеют и увянут листья (в конце лета или осенью), их удаляют, оставляя небольшие пеньки. 

В холодных регионах страны на зиму дицентру нужно укрыть или лапником (если есть), или торфом, или легким компостом. 

В остальном дицентра – совершенно некапризное растение. Очень хорошо растет в тени, где ее цветение продолжается дольше, чем на солнце (но зацветает позже).

 НАША СПРАВКА 

Как и у многих растений, продлить цветение дицентры можно, если удалять увядшие соцветия.

Расти на одном и том же месте дицентра может многие годы. А чтобы цветение было ярче, ее подкармиливают суперфосфатом. После окончания цветения для стимулирования закладки новых почек дицентру поливают раствором органики или азотсодержащих удобрений.


     03.06.2014     Просмотров: 2312  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость