Пион - цветок пробуждения жизни

Здравствуй, мое любимое «Хозяйство»! В год твоего 15-летия захотелось сказать спасибо коллективу-создателю незаменимой для нас газеты-энциклопедии. Чувствуется, как творчески и с душой вы делаете каждый номер. Спасибо вам за новые подходы к вечным темам. Спасибо за наполненную добрым содержанием газету-труженицу, советчицу и помощницу! Успехов вам и преданных читателей!


пион.jpg


Неприхотливый долгожитель

Прочитал очередной выпуск «Цветника», и решил рассказать о любимом обитателе своего участка – пионе. За многие годы селекционеры всего мира создали много разновидностей древовидных, травянистых, горных пионов. Любой из этих видов послужит прекрасным элементом приусадебного участка. Древовидные – размножаются семенами, сортовые – делением куста, отводками, прививкой и черенками. Но надо помнить: пион не любит пересадок и хорошо растет на одном месте 10-15 лет. Поэтому нужно обеспечить ему хорошее место на длительный срок. Нельзя выращивать пионы под деревьями и рядом со строениями, т. к. эти цветы предпочитают солнечные места. При затенении куст будет развиваться слабо и может вовсе не зацвести. 

При пересадке пиона выкапывают весь куст, просушивают его пару часов и делят с помощью лопаты или садового ножа на части, каждая из которых должна иметь не менее трех-пяти почек. Садовым ножом зачищают все погнившие участки и обрабатывают корень Фундазолом. Затем рассаживают растения в подготовленные ямы, заправленные компостом и суперфосфатом. Высаживать пион надо так, чтобы почки были на 3-4 см ниже уровня почвы. 



Уход за пионами

Он заключается в рыхлении почвы после дождей и поливов. Необходимо не допускать опадения лепестков на листья, так как из-за этого в пасмурную погоду пионы поражаются серой гнилью. Очень полезны профилактические опрыскивания хлорокисью меди или бордоской смесью. 

В первый год бутоны обязательно оборвите. Если цветы выращиваете на срез – то, чтобы не ослабить растение, рекомендуется срезать не более половины цветов с куста. 


пион2.jpg


Условия выращивания

Размножается пион делением куста после цветения: в июле-августе. Посадочную яму хорошо заправляют минеральными удобрениями, и в дальнейших подкормках растение уже не нуждается. Подрастая, эти кусты слабо противостоят сорнякам, поэтому обязательны частые прополки. Молодые растения лучше подкармливать внекорневым способом. Начиная со второй недели мая, один раз в месяц листья пионов поливают раствором полного минерального удобрения (например, «Идеал» в концентрации, которую рекомендует инструкция). Для лучшего смачивания поверхности листьев добавляют немного мыла или стирального порошка (1 ст. ложка на 10 литров раствора). Внекорневую подкормку проводят вечером или в пасмурную погоду. Взрослые растения любят такую подпитку: раствор мочевины (50 г на 10 литров воды). 

Пион довольно неприхотливое растение. Посадите его с хорошим душевным настроем, любите его. И, не требуя особого ухода, «царь цветов» станет роскошным украшением вашего участка. А память о его дивном аромате в пору майского цветения будет скрашивать вам длинные зимние вечера…


Сергей ПИСКУНОВ, г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область


     15.04.2014     Просмотров: 9619  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость