Филодендрон многоликий и невероятный

«Ой, да что там говорить о филодендроне? У меня он по кухне уже лет двадцать вьется. Страшненький, неказистый. Что о нем можно нового рассказать?» Так мне сказала одна барышня, которой я с восторгом рассказывала, что купила себе в коллекцию новый филодендрон ксанаду. Но когда она зашла ко мне в дом и увидела растения совершенно невиданной формы и расцветок, то потеряла дар речи. «Это филодендроны?» Да! С появившейся возможностью привозить из Таиланда и Малайзии новые виды тропических растений, у цветоводов появились все шансы пополнить свои коллекции такими растениями, о которых еще лет пять назад никто ничего не знал. Поэтому сегодня речь о филодендронах – многоликих и разнообразных.

Всего в мире насчитывается около 900 видов филодендронов, но для комнатного разведения годится всего 13. И у каждого вида есть еще масса сортов. Выращивая только одни филодендроны, вы сможете создать в своем доме настоящий миниатюрный садик. Причем один и тот же вид можно выращивать и в виде лианы, давая ему волю на рост, и в виде кустика, регулярно подрезая лишние лозы.

Мелкие сорта филодендрона можно подсадить в кадку к крупному домашнему деревцу. Хоть к пальме или фикусу. Самые смелые цветоводы высаживают в один вазон несколько сортов филодендронов с разными листьями. Все они прекрасно уживаются.

Некоторые виды филодендронов достигают огромных размеров и их могут позволить себе только владельцы больших и просторных помещений.

ФИЛОДЕНДРОНЫ ДЛЯ КОМНАТНОГО РАЗВЕДЕНИЯ

ЛАЗЯЩИЙ

К этому филодендрону мы привыкли. Это лиана с длинными и тонкими побегами до 2 м в длину. Листья плотные, блестящие, имеют форму сердечка. В зависимости от сорта длина листочка может достигать 15 см, а ширина − 8. Молодые листочки имеют бронзовый отлив, а взрослые – темно-зеленый окрас.

КРАСНЕЮЩИЙ

Высота до 1,8 м. Побеги тонкие и хрупкие. Ствол с возрастом одревесневает. Листья с заостренным кончиком вытянутой формы достигают длины 30 см и ширины до 25 см. Верхняя сторона листа зеленая, глянцевая, а нижняя – с красноватым отливом. Черешки длинные, у основания − темно-красные.

Этот вид филодендрона богат на сорта. Есть сорта с розоватыми, картинно-зелеными, густо-пурпурными и мраморными листьями.

Этот вид филодендрона компактен и прекрасно приспосабливается к домашним условиям проживания.

СЕЛЛО

Один из самых красивых. Это древовидный кустик. Его молодые листочки имеют цельную, заостренно-сердцевидную форму. С возрастом листья становятся большими, причудливо изрезанными, напоминающими кисть руки с пальцами. В зависимости от сорта и среды произрастания длина его листьев может достигать 40-70 см.

Взрослые кусты сбоку от ствола отращивают молодые побеги, которые можно отделить и использовать для размножения растения. Селло любит рассеянный свет, может расти на восточном или западном подоконнике. Идеальный вариант для темных помещений.

АТОМ

Компактный, с прямостоячим стеблем, обладает листьями оригинальной формы: пятидольные, с волнистыми краями. Цвет листовой пластины ярко-зеленый, блестящий. Листья покрыты глянцем. Их длина до 30 см.

КСАНАДУ

Еще один древовидный красивейший вид филодендрона с резными листьями. В комнатных условиях может вырасти до 1,5 м. При этом один из самых красивых видов. Молоденькие листья нежные, мягкие, слабо разделенные. Зато со временем они становятся более крупными, жесткими. Достигают до 40 м в длину. Идеальный вид для темных помещений, легко мирится с засухой. Растет быстро. Очень благодарный и отзывчивый на уход.

Продолжение в №42

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.10.2019     Просмотров: 1687  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость