Февраль: черенкуем елочки-иголочки

Время с середины февраля – чудесное для черенкования хвойных. Понравилась вам елочка? Можно нарезать с нее немного черенков и через какое-то время вырастить целую елочную полянку. Что же необходимо для черенкования?

Вам понадобятся черенки хвойных, Корневин, кислый торф + перлит (либо песок), Фитоспорин, бутылка на 5 л (либо прозрачный пластиковый контейнер с высокими бортами и крышкой), мульча (опилки или песок) и отличное настроение.

Для начала нарезаем ветви секатором, а от них уже отрываем черенки длиной 20 см.

Очень важно, чтобы черенки были с пяточкой (то есть с прошлогодней древесиной). Именно поэтому черенки не нарезают, а отрывают от ветви.

Справка от «Хозяйства»

Залог успешного укоренения – это еще и обеззараживание черенков от болезней. Именно для этого нам и нужен будет Фитоспорин, в котором нужно вымочить черенки в течение шести часов.

Пока черенки замачиваются в Фитоспорине, у нас есть время, чтобы подготовить грунт и парничок.

Субстрат должен быть таким: кислый торф + перлит в пропорции 1:1. Бутылка 5 л (или прозрачный контейнер) будет нашим парничком. У бутылки нужно срезать верхнюю часть, а нижнюю половину наполнить субстратом.

Через шесть часов после замачивания начинаем готовить черенки к посадке. Лишние веточки срезаем (чтобы не происходило испарение влаги), затем необходимо 5 см нижней части черенка освободить от хвои и зубчатым ножом поцарапать черенок (чтобы лучше образовывался каллюс).

Затем в черенок нужно хорошо втереть Корневин и заглубить в субстрат на глубину 5 см.

Справка от автора

На 5-литровую бутылку отлично войдет не больше четырех черенков.

Далее опрыскиваем субстрат и мульчируем песком или опилками для задержания влаги в почве. Накрываем крышкой и ставим на светлое, но без попадания прямых солнечных лучей место. Желательно на северную сторону, чтобы черенки не получили ожоги от мартовского солнца (особенно страдает ожогами можжевельник). Температура воздуха для укоренения +19...+20° С.

Очень важно не давать субстрату пересыхать, поэтому периодически необходимо опрыскивать черенки водой.

Процесс укоренения хвойных занимает около двух-трех месяцев. Поэтому необходимо запастись терпением и не выдергивать черенки, чтобы проверить, образовались ли корни.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.02.2021     Просмотров: 1803  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость