Если нет чеснока, беру мансоа

Да-да, в тропических лесах не живут вампиры, потому что там растет чесночная лиана – мансоа. Такая лиана появилась и в моем цветнике. Мало того, что она пахнет чесноком, она еще обладает целебными свойствами и невероятно красиво цветет нежнолиловыми колокольцами. В общем, растение и в пир, и в мир. Что же представляет из себя эта чесночная лиана?

Мансоа чесночная относится к вечнозеленым лианам. У нее очень декоративные глянцевые листья и цветки лавандового цвета трубчатой формы с пятилопастным отгибом, собранные в густые кисти. В начале цветения цветки имеют лавандовый цвет, затем постепенно бледнеют и в конце становятся почти белыми.

Если условия позволяют, то мансоа может цвести в течение всего года. Но в квартирных условиях цветет обычно весной и летом.

Эта вечнозеленая древесная лиана может достигать 2 м в длину.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Если вы слегка повредите любую часть мансоа, то ощутите сильный чесночный аромат.

Куда поставить мансоа

Несмотря на то, что чесночная лиана не требовательна к освещению, для обильного цветения ее нужно разместить на хорошо освещенном месте с хорошей опорой. В жаркие летние дни ее нужно притенять от прямых солнечных лучей.

Температура: летом комфортная 25-30° С, а зимой она легко перенесет температуру +5...+10° С.

Влажность воздуха: если растение содержат не на открытом воздухе, то можно повышать влажность с помощью поддона с водой и керамзитом.

Подкормки: в период активного роста и цветения нужно вносить удобрения для цветущих растений два раза в месяц.

Формирование: после обильного цветения делают обрезку (обрезки легко укореняются).

Полезные свойства

Если у вас закончился чеснок, то вы можете воспользоваться листьями мансоа. Кстати, в народной медицине применяют все части растения – листья, кору и корни. Они обладают жаропонижающим и болеутоляющим свойствами, используются для лечения простуды, болезней горла и дыхательных путей и даже ревматизма.

Особенности выращивания в квартирных условиях

При выращивании в комнатных условиях этой лиане необходима водо- и воздухопроницаемая почвенная смесь, дренаж обязателен. Полив в период роста умеренный, избыток воды вреден для корневой системы. Зимой полив необходимо ограничить, а само растение желательно поставить поближе к свету в прохладное место, подальше от батарей центрального отопления.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

В природе чесночная лиана может выдержать кратковременные заморозки до -1° С.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.10.2020     Просмотров: 2487  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость