Эйхорния – водная красавица

Как только не называют это растение: водяной гиацинт, зеленая чума. На самом деле это чудо называется эйхорния.

Мы с мужем очень любим это растение. Каждый год мы высаживаем нашу «водную красавицу» в ванну в небольшом палисаднике.

В наших условиях эйхорния «водяной чумой» не станет – не тот климат. Хотя не удивительно, что в тропиках ее назвали «зеленой, или водяной чумой»: за три-четыре месяца одно растение может произвести до двухсот себе подобных. Однако ни к чуме, ни к гиацинтам это растение не имеет никакого отношения. А вот флору очень обогатит. Мы живем не в тропиках, и в холодное время года в нашем «открытом водоеме» она может погибнуть, но спасти положение можно: мы помещаем «гиацинт» в сосуд с водой при комнатной температуре. Зимой я научилась сохранять водяной гиацинт, высаживая его во влажный песок.

В середине весны, когда нет ночных заморозков и солнце начинает не только светить, но и давать тепло, перенесенное в уличную ванну (или бассейн) растение начинает размножаться и радует нас изумрудной зеленью и красивыми соцветиями.

Цветы эйхорнии сиреневого, розового, голубого или белого цвета очень декоративны. Срок жизни цветка – один день, но благодаря тому, что водный гиацинт очень быстро размножается при условии солнечного расположения с эйхорнией, яркими цветками радует нас большую часть лета.

Много пишут, что главное условие – это солнечное место, на самом деле необходимы следующие условия: растение нужно подкармливать (удобрять, покупаю комплексное удобрение для цветов, пять колпачков на ванночку), на дно водоема разместить землю, а затем растение обязательно рассаживать, т.к. густо расположенный гиацинт не цветет, а только тянется своими глянцевыми, мясистыми ярко-зелеными листьями, ну, и менять воду вместе с землей минимум два раза в месяц.

Эйхорнию размножаю вегетативным методом. Собственно говоря, специальных усилий не требуется. В теплой воде под ярким солнцем водяной гиацинт очень активно выпускает боковые розетки. Достаточно время от времени отрезать этих «деток» от материнского растения и оставлять в водоеме; дальше они будут развиваться самостоятельно. Кроме обильной ярко-изумрудной растительности, необычных цветов наш слух радуют гортанным пением многочисленные земноводные (лягушки), которые заселяют ваш искусственный водоем.

Справка от автора

У водяного гиацинта есть одно уникальное свойство, которое уже давно используется в разных странах. Ученые обнаружили, что на колоссальной поверхности корневой системы эйхорнии осаждаются взвеси, содержащиеся в воде. С фантастической скоростью эйхорния очищает загрязненные водоемы! С ее помощью даже самый грязный и зловонный отстойник можно превратить в чистейший пруд.

Юлианна Пуленкова,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.08.2021     Просмотров: 2434  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость