Дикая поросль от розы: как при посадке определить, будет ли она?

Здравствуй, роза, новый дом. Осень − это самая подходящая пора для посадки роз. В это время в питомниках или на рынках вы можете увидеть воочию, какие сорта покупаете, ведь они еще цветут, и шансы нарваться на пересортицу стремятся к нулю. Весной же придется надеяться на честность продавца.

У меня часто спрашивают, какие лучше купить розы: привитые или корнесобственные?

Практически все розы, имеющиеся в продаже, − привитые. Поэтому вряд ли вы найдете розы на своих корнях. Прививают розы по нескольким причинам. Самая главная − такие розы более морозостойки, они быстрее растут и вступают в пору цветения.

Впрочем, при правильном уходе через два-три года привитая роза переходит на свои корни и тоже становится корнесобственной. Для этого при посадке ее корневую шейку нужно заглубить на 5-10 см.

Иногда через некоторое время у корней привитых роз появляется побег. Некоторые по неопытности принимают его за розовый. Но со временем становится понятно, что это пробился от корней шиповник. Иногда такой побег может вырасти в полуметре от куста розы. Это неприятно, но вполне ожидаемо. Бороться с этим можно, подкопав у корня и срезав всю «дикую» поросль под «корешок», а срезы засыпав толченым углем.

Если же на этом месте дикий побег будет появляться с завидным постоянством, то придется откопать и вырезать корень с дичком. После такой процедуры дикий побег больше не вылезет в этом месте.

Как узнать, будут ли расти дички от купленной розы? Внимательно осмотрите корневую систему. Ниже прививки ничего не должно расти. Если же увидели какие-то почки − без жалости выломайте их.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.09.2017     Просмотров: 4278  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость