Чудо чудное − зацвел комнатный алоэ

– У меня растет алоэ. Ему полтора года. Куст огромный, листья 4-5 см шириной. Он выбросил стрелку, как будто собирается цвести. Никогда в жизни я такого не встречала, хотя алоэ растет у меня постоянно. Напишите, такое бывает?

Савенко И.А., Астраханская область

Отвечает Ирина Плошкина Среди цветоводов бытует мнение, что алоэ в комнатных условиях не цветет. На самом деле цветет, но не у всех. Так что вы счастливчик! Цветение алоэ в природе − дело обычное, а вот в квартире он цветет только у избранных. Тех, у кого он растет много лет и кто создает ему комфортные условия.

Цветение алоэ длится очень долго. Цветонос появляется в пазухах верхних листьев, чаще всего один, изредка – больше. Цветы цилиндрические, колокольчиковидные, на длинных цветоножках, разного цвета.

У алоэ древовидного − цветки от розового до красноватых оттенков, у алоэ вера − желто-розовые, у алоэ пятнистого − оранжевые. В наших квартирах представители рода алоэ чаще всего цветут зимой, но бывает, что и в другое время года.

Алоэ − одно из самых простых в выращивании растений в комнатном цветоводстве. Не требует особых условий. Пересаживать его надо каждые два-три года, лучше в широкий горшок, так как у него поверхностная корневая система.

Поливать алоэ зимой нужно умеренно. Летом полив должен быть таким: почвенный ком должен полностью промокнуть. Затем даете почве просохнуть и только потом снова поливаете.

Почвосмесь для выращивания − листовая + дерновая земля с обязательным добавлением песка прямо в грунт, можно также добавить мелкий керамзит.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.02.2018     Просмотров: 2735  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость