Чтобы пионы пышно цвели

Пожалуй, пионы без всякой натяжки можно отнести к самым роскошным цветам наших садов. Они цветут на границе весны и лета, и даже в это богатое красками и ароматами время выделяются своей особой статью, красивой листвой и огромными душистыми цветами. Белые, розовые, красные, пурпурные пионы радуют глаз и успокаивают душу.

пионы.jpg

Пионы могут расти на одном месте много лет, и часто эти цветы сопровождают несколько поколений владельцев дачного участка или усадьбы. 

Сорта пионов отличаются не только по цвету и строению цветка, но и по времени цветения. Есть такие, что зацветают достаточно рано, другие цветут на несколько недель позже. Если учесть, что в среднем цветение длится три-четыре недели, то, используя разные сорта, можно растянуть «пионовый рай» на весьма продолжительное время. 

ПОЧЕМУ ПИОН БАСТУЕТ

Чтобы обеспечить регулярное и обильное цветение, кусты пионов время от времени делят и рассаживают. Как правило, новые посадки начинают радовать цветением довольно быстро. Но случаются и сбои. Вроде бы и пересадили вовремя и правильно, и куст на вид совершенно здоровый, а цветов нет. 

Причин такой «забастовки» может быть несколько. Чаще всего пион не хочет цвести из-за заглубленной посадки. Уровень почвы должен находиться на 3-4 пальца над почкой на корне. Если это расстояние больше – пион, в конце концов, зацветет, но времени на это потребуется гораздо больше. 

Не стоит впадать и в другую крайность: если посадить куст слишком мелко, почки в холодное время могут подмерзнуть, и тогда цвести будет просто нечему. 

Очень важно для пиона и место посадки. Это растение любит прямые солнечные лучи или легкую полутень. Лучше всего пион чувствует себя на возвышенном продуваемом месте. А вот в тени цвести точно не станет. 

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ К «СТАРОЖИЛАМ»

Если пионы растут в вашем саду очень давно, есть смысл отнестись к таким «старожилам» особенно внимательно. Старый куст нужно выкопать, осмотреть корни, удалить больные и отмершие, а потом разделить на небольшие деленки (по 3-5 почек) и посадить на новом месте. 

Главное – не переборщить с делением. Слишком мелкие (по 1-2 почки) деленки зацветут намного позже. Но и слишком большие – более 5 почек – тоже будут чувствовать себя не лучшим образом. Лучше разделить их на более мелкие, чтобы новый куст нормально развивался. 

И, наконец, не надо увлекаться слишком частой пересадкой. Куст пиона должен окрепнуть и набраться сил в течение пяти лет, только тогда он сможет радовать вас регулярным и пышным цветением. Поэтому пересаженные пионы постарайтесь не беспокоить раньше времени. 

Многие садоводы наблюдают и такую картину: бутоны на пионе появились, а раскрыться почему-то не смогли. Причина чаще всего в недостатке питания. Подкормите растение, и оно обязательно отзовется цветением. 

А для того чтобы обеспечить пышное цветение в будущем, позаботьтесь о своих пионах нынешним летом. Если вы будете хорошо поливать кусты в июле-августе нынешнего года, то они будут обильно цвести даже не следующим летом, а через два года. 

О ПЕРЕСАДКЕ

Пересаживать пионы нужно не ранней весной, а в конце лета или осенью. Дело в том, что пион трогается в рост очень рано, и весной можно легко повредить корешки. Но купленные весной корешки можно смело сажать – пион обязательно приживется. 

Так что, если хотите, чтобы ваши пионы цвели всем на радость, будьте просто внимательнее к ним. Поверьте, ваша забота будет щедро вознаграждена роскошным цветением этого чуда.


     02.06.2015     Просмотров: 20336  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость