Что нельзя сажать на участке

Можно, конечно, поговорить о вишне и сливе, которые раньше активно разрастались порослью. Но с тех пор корнесобственные саженцы перевелись, а в питомниках поросль тоже не любят, поэтому от подвоев с таким «грешком» экстренно избавились. Поэтому лучше поговорить о декоративных растениях, которые мы сами сначала сажаем на участке, а потом самоотверженно с ними боремся.

Активно разрастаются за счет корней – это самая противная группа, которую потом очень сложно извести. Они приходят на участок всерьез и надолго.

ГОРЕЦ ЗМЕИНЫЙ – активно разрастается во все стороны и из-за него ухаживать за соседними культурами проблематично. Если посадить в спартанские условия, то может погибнуть. Вот такая вот агрессивная неженка. ЖИВУЧКА ПОЛЗУЧАЯ – название о многом говорит. Лучше отводить под нее ограниченное пространство, например, между фундаментом и дорожкой.БЕЛОКОПЫТНИК ШИРОКИЙ – этот питомец может расти в самых спартанских условиях, даже на тощей почве и в полной тени. Если попадает на плодородную почву – образует непроходимые заросли. Очень важно не дать ему сеяться семенами, а с корневищами можно справиться с помощью лопаты.ГРЕЧИШНИК САХАЛИНСКИЙ – с ним ужиться очень трудно. Дает мощные заросли из малейших кусочков корневища, а корни у него уходят до метровой глубины. Победить практически невозможно – колоссально живучее растение.ЗОЛОТАРНИК КАНАДСКИЙ – вот этого красавца в чем только не обвиняют – и в аллергии, и в захвате соседних грядок. Между тем я выращиваю его давно, и, хоть и страдаю аллергией, на золотарник такой реакции нет. Справиться с ним можно, если сразу его ограничить, тогда он будет расти компактным кустом. Так что с помощью лопаты можно его держать под контролем.АНЕМОНА ЯПОНСКАЯ – очень прихотливое растение. Живет далеко не везде, но, окопавшись, начинает вести себя не по совести, притесняя и угнетая соседей. Причем в подходящих условиях разрастается очень быстро. Надо все время пресекать ее попытки захватить соседские территории.ПАПОРОТНИКИ-СТРАУСНИКИ – эти паршивцы могут давать отпрыски на большие расстояния. Появляется в самых неожиданных местах. Этакий сюрприз для незадачливого цветовода.ФИАЛКА ДУШИСТАЯ – настолько плотно впивается в землю, что ее выполоть не просто, при этом очень быстро разрастается, заглушая соседей. Распространяется надземными побегами и самосевом. Посадив один раз, бороться с ней придется немало лет.

 

 

 

БЫСТРОРАЗРАСТАЮЩИЕСЯ ДЕКОРАТИВНЫЕ ТРАВЫ – таких очень много. В первую очередь – это спартина гребенчатая и полосатый райграс бульбоносый. Они так достают своих хозяев, что те предпочитают их сажать в прохудившееся ведро или старый тазик.Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.10.2023     Просмотров: 879  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость