Выбираем садовые арки

Садовые арки способны преобразить любой, даже самый скромный, садовый участок. При этом они могут служить как в качестве опоры для плетущихся растений, что делает их особенно привлекательными, так и просто радовать глаз собственной красотой. Главное – выбрать арку, гармонично сочетающуюся с архитектурой вашего сада.

клематис1.jpg

Садовые арки можно купить уже готовые, а если есть желание и умение, то и сделать самостоятельно. Очень важно правильно выбрать материал. 

Из металла

металл.jpg

Эти арки обладают массой преимуществ. Они долговечны, устойчивы, а если это кованые арки – они еще и очень красивы. 

Правда есть и недостатки: их придется регулярно обрабатывать для защиты от коррозии. При отсутствии определенных навыков (например, умение владеть сварочным аппаратом) делать их самостоятельно не рекомендуется. 

Деревянные

sadovye-arki-17-01-2013.jpg

Преимущество заключается в простоте изготовления (такие арки легко сделать даже из имеющихся подручных средств). Их можно красить в любой понравившийся цвет или декорировать любыми способами (посадить рядом клематисы, плетущиеся розы или однолетние лианы). Деревянные арки хорошо вписываются в любой садовый стиль. 

Из недостатков можно выделить недолгий срок службы. 

Каменные и кирпичные

1290774697_pergola_arca_13.jpg

Эти монументальные строения подойдут не для каждого сада. Для каменных арок подходят только солидные сады с уже устоявшимся стилем. 

Их преимущества в необычности, но чтобы их «построить», необходимы определенные навыки и опыт в строительстве. 

Изящный пластик

пластик.jpg

Эти арки хороши небольшой ценой и большим выбором. Купить их можно почти в любом садоводческом магазине. Такие арки достаточно долговечны. Некоторые умельцы умудряются сделать пластиковые арки самостоятельно из пластиковых труб, вставленных одна в другую, оставшихся после ремонта. 

Из недостатков можно назвать плохую переносимость морозов у некоторых видов пластика. А из-за того что они достаточно легки, их с такой же легкостью может повалить ветер. 

Назначение этой конструкции

От того, какую роль вы определите арке, зависит ее расположение в саду. Возможно, вы захотите оригинально оформить вход на участок, или садово-огородную зону, или место отдыха. При помощи арки можно визуально разделить пространство участка. 

Арочные растения

розы.jpg

Увитая цветами арка – это уже не простой элемент дизайна участка. Это что-то неземное. Лучше всего для оформления этой конструкции подойдут: девичий виноград, клематисы, жимолость, вьющиеся сорта роз, кампсис и т. д.. Увитые растениями арки не оставят никого равнодушными. 

Что нужно учесть

Арка не должна выделяться из общего дизайна сада. Например, монументальная каменная арка на шести сотках со скромным домиком будет смотреться более чем нелепо. 

Заранее продумайте размеры арки: ее высоту, ширину и глубину. Важное условие: она не должна быть тесной, давить. Через нее должно быть удобно проходить. 

Еще один момент: вьющиеся растения добавят к арке дополнительный объем. 

Если вы планируете, что по арке будут плестись такие культуры, учтите их потребности. Какие-то растения любят свет, а какие то предпочитают оставаться в тени. Возможно, для выбранного вами растения необходимы дополнительные элементы: опоры на арке, за которые они могут зацепиться, и т.д.


     10.06.2014     Просмотров: 13206  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость