Чего желает красавица пеперомия

Пеперомия относится к роду вечнозеленых растений семейства Перечных. Действительно, если листья пеперомии растереть пальцами, они будут пахнуть перцем.Этот многочисленный род насчитывает более тысячи видов, среди которых какие только растения не встречаются: кустистые, прямостоячие и ампельные невысокие растения со слегка суккулентными, разнообразными по форме, окраске и структуре листьями. В домашних условиях культивируют около пятидесяти видов пеперомий.

Все пеперомии широко распространены в субтропических и тропических лесах Южной Америки и Ост-Индии, поэтому и в домашних условиях нужно постараться создать им условия, близкие к тропическим. Это в первую очередь высокая температура и умеренная влажность воздуха в течение всего года.

Пеперомия не выносит понижения температуры воздуха ниже +16° С. Также это растение не любит застоя воды в субстрате, при этом пересушивать грунт в горшке тоже нежелательно. Не следует выращивать пеперомию на сквозняке, под форточкой, открывающейся в холодное время года. При низкой температуре в зимнее время года пеперомия может сбрасывать листву. Близость к отопительным приборам, провоцирующим конвективное движение воздуха, действует на растение тоже отрицательно.

Еще одной причиной листопада становится пересушивание субстрата. Растение, потерявшее листья, подрезают. В летнее время пеперомию можно выносить на открытый воздух, но делать это надо с осторожностью, чтобы избежать ожогов от воздействия прямых солнечных лучей. Лучшим на улице для этого растения считается место вблизи садового водоема под пологом раскидистого дерева. Правда следует учитывать, что не требуют интенсивного освещения только темнолистые экземпляры, а пестролистные разновидности нуждаются в ярком рассеянном свете.

Большинство видов этого растения хорошо отзываются на опрыскивания обычной теплой водой, кроме пеперомий с опушенными листьями. Опрыскивать растения достаточно 1 раз в 3-4 дня. Даже простое протирание листьев влажной губкой пеперомии придется по вкусу.

Поливают пеперомию по мере подсыхания субстрата умеренно мягкой и теплой водой, не допуская увядания листьев. Субстрат между поливами должен хорошо просохнуть. Ни в коем случае нельзя доводить грунт до полного высыхания, но и слишком переувлажнять его тоже не стоит, иначе корни растения могут легко загнить.

Активный рост пеперомии происходит с марта по август, и именно в это время необходимо подкармливать растение каждые две недели жидким комплексным минеральным удобрением. При недостатке питательных веществ молодые листья растения мельчают. Дозу удобрения можно брать чуть меньше, чем указано по инструкции.

Для лучшего кущения весной и в начале лета верхушки побегов пеперомии прищипывают.

Декоративный вид пеперомии сохраняют в течение двух-четырех лет. Затем растения нужно обновлять. Размножаются они лучше всего в начале весны стеблевым черенкованием. Срез делают наискосок. И затем помещают черенки в стаканчики с водой или сажают в легкий грунт, состоящий из увлажненной смеси торфа, листового перегноя и песка (1:1:1), накрывают стеклянной банкой и ставят в теплое место с ярким рассеянным освещением. У суккулентных видов посадочный материал пару суток подсушивают. Укоренение происходит в течение 20-25 дней.

У пеперомии сравнительно небольшая корневая система, поэтому сажать ее лучше в плоские горшки, обеспечивая высокий дренажный слой, не менее 5 см, и хорошее отверстие в дне горшка для водостока. К почве растения непритязательны: их выращивают и в очень легких питательных землесмесях, и более тяжелых. Мелколистные виды растут только в рыхлой почве. Наиболее популярными считаются пеперомия красноватая, пеперомия Сандерса, пеперомия перескиелистная, пеперомия сморщенная и некоторые другие.

Наталия Каркачёва,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.02.2024     Просмотров: 143  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость