Бруннера крупнолистная – царица тенистых участков

Несколько лет назад посадила я на задворках своего участка несколько деревьев: две березы, боярышник, четыре туи, чтобы появилась хоть какая-то тень для отдыха. Деревья выросли, и на месте, где летом в течение дня всегда было знойно и солнечно, наконец-то образовалась прохладная тень. Встал другой вопрос: а что посадить в тени деревьев? Естественно, привычную хосту и... необычную бруннеру крупнолистную.

Если у вас на участке есть тенистые и постоянно влажные места, то бруннера − именно то растение, что вам нужно. Она там − как рыба в воде. Неплохо она будет себя чувствовать у стен домов, расположенных на север, со стекающей с водостока водой прямо под ее корни. Воду бруннера очень любит, а вот недостаток влаги чреват тем, что листья уже к середине лета засыхают, и растение теряет свою привлекательность.

О почвах для бруннеры тоже стоит немного рассказать: они должны быть умеренно влажными. Почвы, богатые органикой, для бруннеры противопоказаны: они вызывают чрезмерный рост листьев, что может нарушить природный ритм растения. Листья ее растут весь вегетационный период, поэтому бруннера имеет декоративный вид с ранней весны до поздней осени.

Полная тень на росте бруннеры тоже не очень хорошо сказывается, она вытягивается, становится хиленькой и непривлекательной.

 

Справка от «Хозяйства»

На солнце бруннеру крупнолистную можно выращивать с условием, что почва под ней всегда будет во влажном состоянии. В южные регионах выращивать ее на открытом солнце не рекомендуется.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.08.2017     Просмотров: 1767  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость