Белые начинают и выигрывают?!

«Белые начинают и выигрывают» – это шахматный термин, но для цветоводов так же уместно сказать, что розовые, черные, бордовые начинают и выигрывают.

Я стал замечать, что многим нравятся не только яркие однотонные цвета ирисов, но и разноцветные сорта. Например, сорт Джипси Лорд – большой, огромный, белый с очень широкой темно-синей каймой и горящей ярко-оранжевой бородкой в центре.

Сорт Барбара Ридер – это такой высокий, стройный и статный куст с очень большим, ярким с разноцветными красками цветком. Даже трудно сосчитать, сколько одновременно разных цветов в нем: три, четыре, а может пять. Очень выдающийся сорт.

Чистые однотонные сорта также очень харизматичны и красивы. Например, сорта Сахарная Бомба, Белый Слон – белоснежные. Тут действительно работает правило «белые начинают и выигрывают». Так же, как и черный сорт, например, Бефо Зе Шторм (в переводе перед бурей).

Чисто ярко-розовый сорт Хэпенстенс, сочный кирпично-красный сорт Теракота Бэй тоже выигрывают.

У меня очень много сортов ирисов по цвету, напоминающих пламя – горячих, почти обжигающих, оранжевых, ярко-желтых, насыщенно бордовых и других расцветок и сортов. Все они выигрывают и радуют меня своей непревзойденной красотой.

Трудно представить себе цвет серо-буро-малиновый. На самом деле есть сорт Стоп Флиртинг, который полностью отражает эти оттенки, добавляя благородные пастельные и нежно-фиолетовые тона. Плюс он очень изящный: и стройный куст, и сама форма цветка. Это один из самых моих любимых сортов ирисов.

Карликовые ирисы совсем не хуже. У меня в коллекции 50 разных ярчайших сортов. Здесь и чистые однотонные цвета, и с разными красивыми бородками, и с многоцветными раскрасками – все как у высоких бородатых ирисов. Когда они все цветут одновременно, кажется, что горит вся грядка – так ярко и красиво.

Травянистые пионы тоже радуют своей красотой. Если продолжить шахматную терминологию, у белых пионов тоже много выигрышных сортов. Например, Сильвер Слиперс − неповторимый кристально снежный белый цвет. Но лучший в этой расцветке для меня сорт Пуффед Коттон: настолько в нем много благородства и изящества в цвете, строении и форме куста, что трудно оторвать взгляд.

Из розовых махровых сортов пионов выделяется Александр Флеминг – крупный, высокий яркий. У меня много двухцветных сортов пионов с японской формой цветка, напоминающих подсолнух или очень крупную ромашку. Это просто выдающиеся сорта Вайт Кэп, Шоколадный Солдатик, Чиз Кантри, которые также можно назвать победителями. Но среди всех этих красавцев есть просто совершенные экземпляры. С моей точки зрения это эксклюзивные сорта: Пастелегансэ, Лойз Чойс, Трифена Паркин. Есть и еще очень много выдающихся сортов, но не все сразу. Как говорится, у природы нет плохих цветов. Все хорошие и все выигрывают. Просто у людей разные вкусы и предпочтения. Все субъективно.

А какие любимые цветы и растения на Вашем участке?

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.03.2023     Просмотров: 547  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость