Отвечаем читателям №45 2011

Перестала цвести гербера

У герберы вылезли три бутона. Росли-росли и в росте остановились. Отчего это может быть и что делать?

Людмила Маршалова, Краснодарский край

Если Вы после приобретения не пересаживали, не подкармливали герберу, а только поливали, то так она реагирует на недостаток питания и, возможно, на избыток воды. Обрежьте засох-шие бутоны, а новые не заставят себя долго ждать.

Опадает диффенбахия

Я взяла у знакомой отросток диффенбахии. Растение было с корнями, поэтому я его сразу посадила в горшок. Дня два диффенбахия стояла, потом я заметила, что у нее листья завяли, еще через какое-то время – пожелтели и стали опадать.

Сейчас вообще почти все листья опали, остался только голый ствол. Лишь на верхушке три листочка еще держатся, но боюсь, что и они скоро опадут. Что мне делать? Ухаживаю правильно, поливаю регулярно. Можно ли растение еще спасти или отказаться от него и выбросить?

Екатерина Маслова, г. Ростов-на-Дону

Диффенбахия – очень выносливое растение! Не бойтесь обрезать и посадить снова черенком (можно даже не проращивая корни в воде). Выбрасывать не стоит.

Как спасти орхидею

Здравствуйте. У моей орхидеи практически все корни сгнили. Как её спасти?

Евгения Скокоробогатова, г. Ростов-на-Дону

Попробуйте сделать так: выньте растение из горшка. Отряхните от субстрата и промойте. Горшок обдайте кипятком. Обрежьте все гнилые корни. Дайте растению 2-3 дня просохнуть в горшке. Купите новый субстат. Посадите и два-три дня не поливайте. Затем немножко полейте. В будущем поливайте так, чтобы в поддон не просачивалась вода. Субстрат меняйте раз в год.

 


     08.11.2011     Просмотров: 1647  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость