Отвечаем читателям №30 2011

Опадают листья у пахистахиса

У моего пахистахиса начали скручиваться и опадать листья, несмотря на то, что я четко слежу за поливом и не допускаю пересыхания почвы. Растение выпускает новые листочки, а старые теряет. И еще, я не помню момента, чтобы мое растение отдыхало от цветения. То есть цветет больше года (с прошлой весны) не переставая. Что делать?

Екатерина Суслина, г. Воронеж

Любой, даже незначительный сквозняк может вызвать опадение листьев. Причиной этого может стать недостаточный полив или опрыскивание. При этом листья сначала теряют тургор.

Пахистахис

Cухие кончики листьев, листья скручиваются. Причина – сухой воздух. Пахистахису нужна повышенная влажность воздуха.

Оголилась нижняя часть ствола. В возрасте двух лет и старше нижняя часть куста пахистахиса оголяется – в этом случае рекомендуется короткая обрезка для омоложения кустика, а срезанные побеги черенкуют и укореняют.

Как укоренить кротон

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как укоренить верхушку кротона. Если это будет из личного опыта, то будет еще лучше.

Марина Евгеньевна,
г. Краснодар

Из личного опыта: срезанную верхушку поставила на 12-16 часов в раствор циркона. Лишние листья предварительно удалила. Затем поставила в банку с водой и добавила пару таблеток активированного угля. Корни появились недели через три. Посадила и полила Цирконом. Обе верхушки (два вида кротона) прекрасно прижились и растут.

Не цветет петуния

Петуния перестала цвести. Удобряю, брызгаю Эпином — ничего не помогает. Что еще можно сделать?

Ирина Тризухина,
Ростовская обл.,
г. Новочеркасск

Подрезать! После обрезки начнется рост новых побегов и наступит новое цветение.

Петуния


     10.08.2011     Просмотров: 1706  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость