«Декабрист»

Такого названия в книгах не найти, потому что зовется это чудо зигокактусом. Оказывается, кактусы растут не только в пустыне! Наш «декабрист» родом из лесов Бразилии. Местные жители называют его рождественским кактусом, так как цветет он в разгар тамошнего лета, на Рождество. Оказавшись в Европе, выходец из Бразилии... по-прежнему цвел в декабре, лютой зимой. И у нас его прозвали «декабристом».

«Декабрист» и его родственники - это тропические кактусы. Их называют эпифитными за то, что живут они на деревьях, укореняясь в дуплах, трещинах коры. Деревья для них своего рода подоконник, место экспозиции. А к кактусам их относят за способность откладывать в стеблях утреннюю росу, отчего стебли становятся жирными, мясистыми. Зачем это делать во влажном лесу? А затем, что у лесных кактусов не развита корневая система, и запас воды должен быть на всякий случай. У большинства из них нет ни листьев, ни колючек, а только сросшиеся стебли.

В природе у зигокактуса кончики ветвей усыпаны розовыми цветами. Селекционеры же добились невероятных окрасок - от кремовой до желтой, розовой и даже фиолетовой. Многие гибриды цветут в январе и даже в марте. Цветение длится 2-3 недели. Зигокактусы легко отличить от родственников: их стебли выгибаются, словно коромысло (zigon в переводе с греческого - коромысло). «Декабрист» не любит жары и прямого солнца (в природе растет в тени деревьев), но любит влажный воздух, опрыскивание. Поливайте его мягкой водой. Горшок должен быть чуть тесноват. После цветения наступает период покоя: растение поливают редко и держат в прохладе.


     03.09.2009     Просмотров: 1644  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость