Знакомые незнакомки – сенполии

Они легко приспосабливаются к различным условиям содержания и способны без последствий переносить некоторые ошибки в уходе. Тем не менее, иногда можно заметить случаи нарушения роста, ухудшения цветения, повреждения цветков и листьев. Чтобы найти решение этих проблем, нужно знать причину их возникновения.

/

Последствия нарушений агротехники проявляются на отдельных растениях. Например, при переувлажнении одной фиалки страдает только она, и проверять состояние корней следует именно у нее. Поражение вредителями определяют, прежде всего, по следам их деятельности: цветы быстро увядают, листья деформируются. Большинство вредителей можно заметить при внешнем осмотре.

К сожалению, все эффективные методы борьбы с ними основаны на использовании химических препаратов, и к применению их дома нужно подойти ответственно: следовать инструкции, соблюдать рекомендованные дозы и кратность обработок. Борьба с вредителями не бывает легкой и может нанести вред как растениям, так и людям, вот почему важно принимать все возможные меры и не допускать попадания вредителей в коллекцию.

Чаще всего клещи и насекомые попадают в дом с новым зараженным сенполиирастением, с букетами полевых или оранжерейных цветов, а также непосредственно с улицы. От залетающих в окна насекомых спасет сетка с мелкой ячейкой, любые букеты лучше исключить там, где есть живые цветы, а заражение домашних цветов от вновь приобретенных растений предтвратит правильно проведенный карантин. Болезни сенполий – это, как правило, гнили, сухие или мокнущие пятна. Возбудители болезней – грибы, споры которых постоянно находятся в почве, воздухе, окружают нас на улице и дома. Но разовьются они или нет – во многом зависит от условий содержания коллекции. Повышение влажности, повышение или понижение температуры при избыточном увлажнении – основные причины снижения иммунитета растений. А как только он ослабевает, на сцену выходят грибные и вирусные инфекции. К сожалению, собственных резервов для борьбы с такими заболеваниями у растений нет, поэтому так важно соблюдать агротехнику и не допускать резкой смены условий роста сенполий. В качестве профилактической меры можно использовать бактериальные препараты на основе культур, оздоравливающих почву, – Фитоспорин, Гамаир, Глиокладин.

Наиболее часто встречающиеся проблемы:

  • листья вянут и опускаются – в результате неравномерного полива повреждены или погибли корни (проверьте состояние корней, пересадите).
  • появляются белые пятна на сортах с зелеными листьями – вода, попавшая на листья в сочетании с холодным воздухом, особенно зимой на подоконнике (поливайте более аккуратно, защитите растения от холодного воздуха).
  • бутоны не распускаются, а цветки быстро увядают – очень сухой воздух, особенно зимой при включении батарей центрального отопления (следует повысить влажность воздуха).
  • уплотнение и измельчание молодых листьев в центре розетки в зимнее время – причиной может быть сухой воздух, летом – слишком яркий солнечный свет (повысить влажность воздуха, переставить растение на менее освещенное место).
  • сохнущие края листьев, осветленные, чаще желтоватые или красноватые пятна – нехватка некоторых элементов питания, но возможен также их избыток при неумеренных подкормках (диагностика нехватки элементов довольно сложна, поэтому универсальным решением проблемы является пересадка).
  • цветки распускаются и быстро усыхают, на лепестках и листьях видны следы желтой пыльцы – калифорнийский трипс. Необходимо полное удаление всех цветков и обработка препаратами Фитоверм, Актара, Конфидор в соответствии с инструкцией;
  • молодые листья в центре не развиваются и остаются мелкими. Это калифорнийский трипс либо один из видов клещей. Надо обработать универсальными препаратами, уничтожающими клещей и насекомых, – Фитоверм, Актелик;
  • молодые листья в центре розетки деформированы, черешки и цветоносы укорочены или полностью отмирают. Это земляничный клещ. Сделайте комплексную обработку акарицидами (Фитоверм);
  • в основании черешков и у корней видны небольшие белые пушистые комочки. Завелся мучнистый червец. Рекомендуется пролить и опрыскать препаратом Актара (по инструкции);
  • над растениями летает множество черных мушек менее 1 мм. Это грибные комарики или сциариды. Взрослые насекомые не вредят растениям, но опасны личинки, повреждающие корни. В качестве защиты почву проливают инсектицидами (Искра, Карбофос);
  • белый мучнистый налет на листьях и цветоносах – ложная мучнистая роса. Она появляется чаще всего в межсезонье (однократное опрыскивание фунгицидом, например, Топаз);
  • Подгнивание корней, стебля, черешков листьев, листовой пластинки, цветоносов – все эти проблемы вызваны различными грибками, которые активизируются при ухудшении состояния растения, вызванного нарушением агротехники. Прямого способа борьбы с грибными инфекциями нет, рекомендуется поддерживать здоровье растений, соблюдать агротехнику. В качестве профилактики можно периодически оздоравливать почву поливом препаратами Фитоспорин, Триходермин.

     04.06.2013     Просмотров: 2273  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость