Зелёные витамины круглый год

 За окном пока золотая осень, но вот-вот снова нагрянут дожди, а за ними и снег с морозами. И снова останется только скучать по летним овощам и свежей зелени прямо с грядочки. «Эх, как здорово было бы срезать перышко зеленого лука, веточку душистой петрушечки или ароматного укропа, или даже веточку томата черри со своей зимней грядки», – подумаете вы. Никаких проблем, давайте сделаем на подоконнике «зимний огород». К тому же и вашим детишкам будет интересно поухаживать за растениями в мини-огороде на подоконнике.

Лучок да чесночок

Конечно, на первом месте репчатый лук. Его вырастить проще всего. Для этого подойдут даже баночки из-под йогурта, наполовину наполненные водой. Только имейте в виду, что воды должна касаться только нижняя часть луковицы с корешками. Воду нужно менять почаще. 

Еще проще вырастить лук на зелень в неглубоких контейнерах с землей. Луковицы можно расположить очень близко друг к другу, слегка вдавив нижнюю часть в почву.

Точно так же можно посадить и зубчики чеснока.

 

Посадка семян

Можно посеять в контейнеры семена многолетних луков и зелени (слизун, батун, петрушка и т. д.). Перед посадкой почву необходимо хорошо промочить теплой водой, затем разложить семена по поверхности и немного присыпать землей. Контейнер нужно накрыть полиэтиленом и убрать в темное место до появления всходов. Как только семена проклюнутся, тару переставляют на подоконник, а пленку снимают постепенно, отучая сеянцы от тепличных условий.

 

Выгонка из корней

Отличные результаты дает выгонка зелени петрушки и сельдерея из купленного в любом овощном отделе корнеплода.

Для этого выбираем здоровый мощный корень петрушки (диаметром около 2 см) или сельдерея (диаметром около 5 см) обязательно с неповрежденной верхушкой. Закапываем корни в глубокий горшок, оставив на поверхности лишь кончики обрезанных черешков, регулярно поливаем водой и ждем урожая.

 

Вторая жизнь салата

Вы, наверно, часто видели в магазинах салат, продающийся в мини-контейнерах. Производители таким образом продлевают жизнь растения до того, как он попадет к покупателю. Но наши покупатели тоже не лыком шиты. У меня, например, есть пара знакомых, которые делают так: аккуратно срезают зелень в пищу, а корешки достают из горшка и пересаживают в горшок побольше. Через некоторое время вновь вырастает сочная зелень. Когда растения достигнут более 7 см, можно пробовать первый урожай. Только старайтесь не срезать всю розетку целиком, а аккуратно обрывайте внешние нижние листья. Тогда ваш салат будет дольше плодоносить.

 

Огурчики на оконной грядке

Многие из нас пробовали вырастить огурцы на подоконнике. Мы, например, в редакции собирали «оконный» урожай сочных зеленцов прошлой зимой.

Правда, не каждый сорт подойдет для зимнего выращивания на подоконнике. Подойдут, например, не сильнорослые гибриды огурца Балконный или Городской. 

Плоды огурца для огорода на подоконнике напоминают размерами корнишоны, зато их количество порадует любого огородника.

 

Кресс-салат

Эту вкусное и полезное растение с пикантным резким вкусом вырастить проще всего. Всходы появляются уже на пятый день после посева. Можно даже с землей не возиться. Просто возьмите салфетку, фланель или марлю, положите на тарелку, намочите ткань и «посейте» туда кресс-салат. Поставьте тарелку в темное место. Как только появятся ростки, перенесите ее на подоконник. 

Кресс-салат можно посеять вместе с репой и горчицей. Для того чтобы создать «зеленый конвейер», подсевайте семена каждые две недели. 

 

Возьмите на заметку 

Выращивая огурцы на подоконнике, обязательно сделайте подсветку.


 Смотрите также 

Петрушка на подоконнике 

Вертикальные грядки 

Вертикальные грядки Топ 10 ароматных пряных трав, которые можно вырастить на подоконнике!





     15.10.2013     Просмотров: 3516  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость