Защита рододендронов и хвойников в зимне-весенний период

Казалось бы, за окном стужа и мороз, да и новогодние праздники немного нас расслабляют. И все-таки стоит взять себя в руки и подумать о тех зеленых питомцах нашего сада, которым именно сейчас (зимой) нужны наша защита и забота. Это касается нежных рододендронов и хвойников.

Защита рододендронов

Конечно, в своих далеко не средиземноморских садах мы стараемся выращивать холодостойкие рододендроны и хвойники, но и им зимой часто приходится несладко. Связано это не с подмерзанием, а с «солнечными ожогами», подопреванием и сушением. Поэтому зимой их желательно укрыть, чтобы защитить от солнца, ветра и облома ветвей из-за снега.

Укрыть вечнозеленые растения можно и старыми деревянными ящиками. Но в них обязательно должны быть щели, а полиэтиленом нужно накрыть только верхушку. Под стелящиеся растения неплохо было бы подложить деревяшки или решетчатые пластмассовые ящички, чтобы снег не прижимал их к земле.

Обычно растения обжигаются ранней весной, но важно притенять их еще с осени, так как сделать это аккуратно и своевременно весной трудно. Снимать притенение нужно только после полного оттаивания земли, рано утром или в пасмурную погоду.

 

ВНИМАНИЕ

Укрывая вечнозеленые растения, никогда не используйте пленку. Также нужно быть осторожным, применяя плотный лутрасил, который иногда вызывает подопревание коры. Идеально будет сшить чехлы самостоятельно – из светлой ткани (можно даже из старых простыней). Чехлы должны соответствовать размеру растений, они одновременно служат для них и обвязкой.

 

 


     28.01.2014     Просмотров: 3313  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость