Зачем выкапывать тюльпаны

Дикие тюльпаны растут без выкопки всю жизнь и прекрасно себя чувствуют. Зачем же тогда нам нужно пересаживать свои тюльпаны каждый год?

Причин для ежегодной выкопки и посадки очень много. Во первых, так мы не дадим им уйти на глубину, из-за чего они плохо цветут. И сможем отсадить деток, из-за соседства которых цветы мельчают. Заодно отбракуем больные и поврежденные луковицы и продержим их до посадки в полной безопасности от всевозможных любителей полакомиться цветочками.

Впрочем, обычные сорта можно спокойно оставлять в земле. Не то чтобы они никому из вредителей не нужны были. Просто такие тюльпаны очень неприхотливы и живучи. Могут расти, не пропадая и не мельчая, на одном месте до семи и более лет.

А вот видовые новые сорта нужно выкапывать ежегодно. Впрочем, и тут есть возможность схалтурить. Если уж сильно не хочется ими заниматься, ничего страшного – можно выкапывать и раз в два года. Это идеальный компромисс чтобы и нам облегчить работу, и цветы содержать здоровыми и красивыми.

Когда же заниматься их копкой? Есть хорошая примета: первый звонок в школе – сажаем тюльпаны, последний звонок – выкапываем. Визуальный знак к началу выкопки: у них желтеют и засыхают листья.

И не забудьте запастись фундазолом. Им обработаем выкопанные луковицы. Пока лучшего фунгицида против болезней для луковичных цветков нет.


     28.06.2011     Просмотров: 6393  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость