Желтеет калатея

У калатеи очень сильно желтеют и сохнут листья. Как ее спасти? Я ее горшок поставил в миску с водой для увлажнения воздуха, не помогает.

Евгений Смиронов, г. Воронеж

Возможны несколько вариантов:

• Растение обгорело на солнце. Калатеи настолько нежны, что даже неполуденное солнце оставляет на листьях ожоги.

• Не бойтесь опрыскивать! Сухие черные пятна могут возникать от низкой влажности воздуха. Не пересушивайте и не переувлажняйте почву.

• Где стоит цветок? Там не холодно? Не дует? Марантовые не любят температуру почвы ниже 20 ОС. Попробуйте переставить в более теплое место, но обязательно светлое. Не бойтесь косых лучей солнца, тенелюбивость марантовых несколько преувеличена.

• И, по-моему, главная проблема - у Вас почва «не пересыхает». Не значит ли это, что постоянно поддерживается влажность верхнего слоя почвы, т.е. - пальцем потрогали - подсохла - полили. Попробуйте перед поливом дать почве основательно просохнуть, до трети горшка, и только потом поливайте, причем желательно теплой водой. Ведь когда верхний слой влажный, то внизу кома сущее болото. Не верите - выньте осторожно весь ком земли из горшка и проверьте, у корней очень сыро, возможно что они уже подгнивают. Эти коричневые кончики листьев не от недостатка влажности, которую, кстати, если в доме очень сухо, то опрыскиванием не поднять. Лучше уж поставьте ее на большой и глубокий поддон с керамзитом и залейте в керамзит воды, но так, чтоб низ горшка не «купался» в воде - это поможет больше. Коричневые кончики листьев у марантовых - от проблем с корнями, им очень сыро, холодно, субстрат тяжелый, но чаще всего - слишком сыро. В районе корней должна быть влажность, от слабой до умеренной, а не сырость. Попробуйте все-таки подсушивать почву перед поливами и не выливайте очень много воды при поливе. И еще - если при пересадке голландский субстрат не был полностью или почти полностью удален с корней, то весной лучше пересадите свою калатею и удалите-таки субстрат, у него слишком отличные от нормальной почвы физические свойства, со временем он превращается в рыхлые волокна и т.д., не говоря уже об обработке консервантами (замедлителями роста) и пр. Да и в покупную землю при посадке марантовых, несмотря на то, что пишут на пакете, очень желательно добавлять торф (или резанный сфагнум)- четвертую часть от объема почвы, и песок - примерно шестую часть.


     30.06.2011     Просмотров: 6429  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость