Жасмин: ароматный красавец

Это кустики с белыми звездообразными, красивыми и очень ароматными цветами, которые распускаются все лето. Но не все жасмины цветут. Есть комнатные жасмины с белыми цветами, которые появляются только зимой или только летом. Есть жасмины с желтыми цветками без запаха и с невьющимися стеблями, которые нужно подвязывать к опорам. Комнатный жасмин любит светлое место с хорошим доступом воздуха, но защищенное от прямых солнечных лучей.

В природе это растение достигает 10-метровой высоты, да и дома нередко вырастает до потолка. Его цветки, растущие пучками в пазухах листьев, необыкновенно ароматны.

 

Условия роста

 

Прежде всего, жасмину требуется светлое и хорошо проветриваемое место, защищенное от прямых лучей солнца (от них у жасмина буреют и опадают бутоны). Не забудьте для хорошего роста предоставить гибким побегам жасмина опору: шпалеры или деревянные палочки.

 

Температура

 

Летом растение лучше вынести на открытый воздух, а зимой держать в прохладе – при температуре 10 °С.

 

Полив

 

Поливают жасмин только мягкой водой. Летом земля должна быть постоянно слегка влажной. Зимой в прохладном помещении полив ограничивают. Летом растение полезно часто опрыскивать. Сморщенные листья – как правило, результат недостаточного или избыточного полива.

 

Почва

 

Землесмесь для жасмина обязательно должна иметь кислую реакцию и состоять из листовой, хвойной земли, торфа и песка. В нейтральных и щелочных субстратах жасмин не цветет и плохо растет.

 

Подкормка

 

Летом каждые две недели его подкармливают цветочным удобрением.

 

Размножение

 

Жасмин размножают весной полуодревесневшими черенками, остающимися после обрезки, или летом – зелеными черенками. Длина черенков 10-15 см, нижние листья удаляют. Черенки высаживают в чистый песок или в смесь листовой земли и песка. Перед посадкой нижние срезы черенков полезно обработать препаратами, ускоряющими укоренение. При температуре субстрата 20 °С корни появляются через 3-3,5 недели. Укоренившиеся черенки пересаживают в отдельные горшки.


     20.07.2011     Просмотров: 1766  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость