Яркие свечки наперстянки

Пожалуй, мало кто обходил своим вниманием этот скромный и в то же время изящный цветок – наперстянку. Любят ее за неприхотливость, яркое многообразное цветение и... за лечебные свойства.

В Древней Руси как только ее не называли: лесные бубенчики, рюмочник, наперсточная травка. И использовали ее в лекарственных целях. Правда, в малых дозах, так как растение это довольно ядовито.

изящный

Какая она – наперстянка?

Пока наперстянка не зацветет, вид у нее довольно неказистый: невысокая розетка из крупных шероховатых листьев. Зато летом наперстянка преображается – появляются длинные (до 1,5 - 2 м) цветоносы, сплошь увешанные колокольцевидными «наперстками». Окраска цветков может быть самой разнообразной – от белой и нежно-розовой до кроваво-красной, от сливочно-кремовой до огненно-рыжей.

НАШ СЕКРЕТ

Как только наперстянка отцветет, обрежьте цветоносы поближе к земле. И тогда вы сможете насладиться ее повторным цветением к концу лета. Правда, оно будет не таким эффектным, как первое.

Обычно в наших садах выращивают наперстянку пурпурную. Она способна покорить сердце с первого взгляда шикарными пирамидальными соцветиями, которые состоят из множества цветков белой, кремовой, розовой, малиновой окраски с темными пурпурного цвета пятнышками с внутренней стороны венчика. Цвести наперстянка пурпурная начинает к середине июля и цветет до сентября. Выращивают ее обычно в качестве двулетника.

наперстянка

Агротехника

Все виды наперстянок в уходе нетребовательны, зимо- и засухоустойчивы. Но это совсем не значит, что ее можно посадить и забыть. Для роскошного цветения ей нужно солнце, правда, она смирится с легким затенением. Почвы ей нужны влажные, богатые органикой. Кислая среда ей противопоказана, поэтому если у вас на участке такая почва – перед посадкой предварительно внесите известь.

Размножение

Наперстянку обычно размножают семенами. Их сбор начинают через 3-4 недели после завершения цветения.

Семена высевают весной сразу в открытый грунт, выдерживая расстояние 35х45 см между растениями. К осени успевает образоваться прикорневая розетка светло-зеленых шероховатых листьев, которые к зиме желательно укрыть. К следующему лету наперстянки зацветут.

Наперстянка легко размножается самосевом, а выросшие в результате растения более жизнестойки, нежели их посеянные вручную собратья.

Наперстянка

Осторожно – переопыление!

Имейте в виду, если вы хотите посадить на одном участке разные сорта наперстянок, то нужно помнить, что они легко переопыляются между собой. Поэтому лучше их сажать группами из одного сорта, подальше друг от друга.

Где посадить

Наперстянка – растение второго плана, она будет великолепно смотреться в смешанных миксбордерах, у стен домов и ограды. Соседями наперстянки по клумбе могут быть хосты, дудник, роджерсия, гейхеры, герань, астильбы, примулы, аквилегии.


     02.05.2012     Просмотров: 3578  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость