Выживет колокольчик?

Здравствуйте, Светлана! Я купила в горшке цветущий голубой платикодон. В июне посадила в грунт. Сейчас оставила на месте, подсыпала к корням перегной-сыпец, и сверху, под дугой – пленка. Сохранится ли цветок зимой или его лучше выкопать и убрать в помещение? Если в помещение, то с какой температурой? Заранее большое спасибо.

src=/img/news/image/670/kolokolchik.jpg

Платикодон – довольно редко встречающееся в садах и цветниках многолетнее растение. Называется он еще ширококолокольчик крупноцветковый.

В диком виде он растет на Дальнем Востоке, в Японии и Китае, предпочитая сухие луга и щебнистые местности. В благоприятных для роста условиях достигает высоты в 60-70 см. Естественно, что в открытом грунте он прекрасно перезимует, тем более с укрытием, которое вы ему обеспечили.

У «культурного» колокольчика листья продолговатые, ланцетовидные, мелкозубчатые, иногда сверху с сизым налетом. Стебли тонкие, разветвленные у более старых растений. Бутонов у него так много, что стебли ложатся под их тяжестью. Чтобы избежать этого, надо до начала цветения подвязывать стебли к колышку.

О цветках

О цветении платикодона стоит поговорить отдельно. Бутоны у него своеобразной формы – широко раздутые, похожие на баллончик. Раскрываются они постепенно, в течение июля и цветение продолжается не менее 30 дней. Цветки очень сочной окраски – синие с нежными прожилками на лепестках. Есть колокольчики с белыми цветками в голубоватых прожилках. Недавно выведен и нежно-розоватый сорт.

Размножение

Размножается платикодон семенами, так как стержневой корень делить нельзя. Лишь изредка попадаются корни с двумя глазками на верхушке, тогда его можно разрезать на две части.

Семена высевают рано весной в ящики с обыкновенной садовой землей. Всходы появляются быстро и дружно. С наступлением теплой погоды ящики с посевами выносят в сад. Первую зиму сеянцы остаются в ящике, прикрытые листьями или торфом. На будущий год весной, до появления листьев, узеньким совочком осторожно вынимают растения из ящика и сажают в консервные банки, предварительно сделав в донышке дырку для стока воды. Из таких банок в любое время легко вынуть сеянцы, не нарушая кома земли, и высадить на постоянное место. Сажать можно и на солнечных участках, и в полутени, небольшими группами, по 3-5 штук, с расстоянием между растениями 30 см. Почва требуется песчано-глинистая, богатая перегноем, умеренно влажная. На сырых, пониженных местах почка возобновления легко загнивает, и растение гибнет.

Платикодон хорошо сочетается в посадках с низкими декоративными травами – овсяницей голубой, трясункой, гривастым ячменем, красивоцветущими лапчатками, ковровыми очитками и др. Срезанные цветоносы хорошо держатся в воде.

 


     29.11.2011     Просмотров: 2550  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость