Выращиваем ковер из обриеты. Посадка, уход, размножение

Обриета – многолетнее травянистое растение, способное украсить обильным цветочным ковром любой участок. В народе обриету еще называют пустозвоном. Ее приземистые и стелющиеся кусты идеально подходят для посадки на альпийских горках. Она прекрасно чувствует себя в каменистых ущельях, а также в расщелинах стен с сухой кладкой.

Обриетта

Где ей место

Обриета лучше всего растет и цветет на солнечных местах. Идеальная почва для посадки – легкая, нейтральная или слабощелочная известковая, не очень плодородная.

НЕЛЬЗЯ сажать обриету на глинистых, кислых или жирных торфяных почвах. Излишняя влага вредит растению, особенно зимой, способствуя загниванию прикорневой части.

Идеальным местом для посадки считаются каменистые горки, возвышенности или участки с хорошим дренажем.

 

КСТАТИ

Слишком частый полив может спровоцировать избыточный рост зеленой листвы и скудное цветение. При недостаточном поступлении влаги растение также теряет свою декоративность, но после возобновления полива оно вновь оживает.

 

В течение сезона рекомендуется два-три раза мульчировать почву возле растений. Под корни кустов подсыпают слой песка толщиной в 3-5 см, что очень положительно влияет на рост и состояние обриеты.

Весной и осенью рекомендуется подкормить растение полным минеральным удобрением. После первого весеннего цветения стебли обриеты необходимо срезать почти под корень для предотвращения ее разрастания и стимуляции роста молодых травянистых побегов. После обрезки растение повторно зацветет осенью, правда не так обильно.

 

НАШ СОВЕТ

Для сохранения декоративности куста следует вовремя удалять увядшие ветви и цветоносы.

 

Размножение

Вырастить новые растения обриеты проще всего из черенков. Черенки берут от срезанных веток без цветов. Процесс укоренения должен проходить в парниковых условиях, в торфо-песчаном грунте. На постоянное открытое место черенки можно пересаживать в конце лета. В этом случае до наступления холодов у них будет достаточно времени, чтобы прижиться и набраться сил для успешной зимовки.

Рекомендуемое расстояние между высаживаемыми черенками – до 15 см. Если вы все же опасаетесь, что молодые растения не смогут успешно перезимовать, особенно если они взяты от очень ценного сорта, можно оставить их до весны в парнике.

 

НАШ СОВЕТ

С каждым годом растения обриеты теряют свою устойчивость и становятся все более уязвимыми к окружающим условиям. Поэтому желательно ежегодно проводить черенкование всех сортов во избежание их потери.

 

Проводить деление кустов обриеты для ее размножения категорически не рекомендуется – растение очень плохо переносит эту процедуру. Если необходимость провести экстренную пересадку все же возникла, стоит отнестись к ней со всей осторожностью.

Обриетта1


     04.02.2014     Просмотров: 13013  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость