Всем срочно в сад – настала пора обрезки

Нелегкая зима в Черноземье и Средней полосе России с сильными перепадами температуры сильно повлияла на сроки обрезки. А теперь еще и конец марта с почти лютыми морозами. Для обрезки то слишком рано, то уже поздно, то слишком холодно, то чересчур тепло.

Если ночами случаются сильные морозы, обрезать деревья не следует – мерзлая древесина становится слишком хрупкой и можно невзначай повредить веточки, на которых расположены плодовые почки. К тому же раны после обрезки в мороз хуже заживают. Поэтому обрезать лучше всего в оттепель.


Санитарная обрезка

Первым делом в плодовом саду надо провести санитарную обрезку. Ее цель – освободить дерево от старых, больных, угнетенных веток, которые уже давно являются ненужным балластом.

Для начала уменьшают высоту кроны – на треть, а то и наполовину, чтобы она получилась компактной. В конечном итоге деревья должны быть не выше 3,5-4 м. И не бойтесь, что останетесь без урожая – такая кардинальная обрезка, напротив, приводит к обильному цветению. А значит и плодов будет больше. Причем увеличится не только их количество, но и качество. Свет сможет проникать в глубину кроны, и там с приходом весны начнут активно отрастать новые побеги. В течение сезона их надо будет прореживать и нагибать в нужную сторону, чтобы форма дерева была правильной.

Срезы более 2 см в диаметре сразу же замазывают садовым варом. Современные вары содержат препараты, стимулирующие работу камбия. Обрезанные ветки необходимо сжечь. Обработайте сад бордоской смесью. Этот препарат сейчас продается и в жидком виде. Защищает от парши, монилиоза, коккомикоза, плодовой гнили и различных пятнистостей. Его легко применять, достаточно разбавить водой. Препарат не вызывает ожогов на растениях.


Формировка малины, смородины и крыжовника

В загущенных кустах много старых побегов, от которых не дождешься хорошего урожая, но при этом они сильно затеняют молодой прирост. Почему-то многие садоводы, оставляют растения нетронутыми.

Множество нетронутых веток – отличное убежище для болезней и вредителей. В результате красивый по весне кустик к середине лета начинает страдать от различных напастей, и придется распрощаться с мечтой о хорошем урожае.

Каждая культура требует индивидуального подхода. Например, сильно отличается обрезка черной и красной смородины очень.

Основной урожай черная смородина дает на побегах прошлого года. Чуть меньше ягод бывает на двух- и трех- летних ветках. Поэтому при обрезке оставляют побеги трех возрастов. Но лишь те, которые растут из основания куста.

Часто бывает, что прошлогодний побег вырастает на старой ветке, которая в свое время наклонилась горизонтально к земле. Обычно эти молодые веточки выглядят очень красиво. Но урожая на них почти не будет – это волчки, и их следует удалить. Обязательно удаляют все ветки старше трех лет. Вырезать побеги нужно на уровне земли, а еще лучше веточку чуть откопать и подрезать ее ниже почвы. Пеньки не оставляйте – в них с удовольствием селятся вредители.

После того как вы удалили старые ветки и волчки, посмотрите на куст еще раз. Если молодых побегов слишком много, часть из них лучше вырезать. Правильно обрезанный куст черной смородины должен иметь 10-15 веток: по 3-5 каждого возраста.

Если черная смородина дает урожай на молодых веточках, то красная и белая – плодоносит на старых. Поэтому при обрезке удаляют всю молодую поросль.

Старые ветки вырезают, когда им исполнится 7-9 лет, а вместо них оставляют 3-4 молодых побега. В правильно сформированном кусте красной и белой смородины должно быть 10-12 веток. Но они должны быть обязательно разных возрастов.

Укорачивать ветви нельзя, так как у красной и белой смородины ягоды образуются на верхушках побегов. Взрослый куст крыжовника нужно лишь прореживать.

Побеги, которые выросли в прошлом году в середине куста, удаляют, оставляя 2-3 – самые сильные.

Вырезают в крыжовнике все слабые, больные и сухие веточки. Длинные ветки, наклонившиеся к земле, укорачивают на 10-15 см.

Малину обрезать просто. Нужно удалить тонкие побеги. И толстые – если их очень много, и они загущают малинник. Оставшиеся побеги укорачивают на 10-12 см.


Не забудьте про декоративные растения

Им тоже требуется обрезка. У деревьев и кустарников нужно удалить поломанные, сухие, поврежденные вредителями и болезнями, неудачно расположенные ветки, сформировать красивую крону. При этом к каждому дереву должен быть свой подход.

Ели и пихты формируют в виде пирамиды. Такую же форму стремятся придать пирамидальным тополям и дубу. А вот для ивы и березы больше подходит плакучая форма кроны. Клену, каштану и липе вполне к лицу шарообразная крона.

Но все зависит от вкуса хозяев!

Декоративные растения, высаженные вдоль участка и на границе с дорогой, лучше всего формировать в виде зеленой изгороди с перепадами высоты. С южной стороны участка она должна быть минимальной, с севера и востока, а также вдоль проезжей части – максимальной (3-4 м и выше). Живую изгородь можно создавать не из кустарников, а из деревьев, посаженных близко друг к другу. У такой древовидной изгороди кроны закладываются выше забора, и формируют их в виде волнообразной стены.


     24.04.2013     Просмотров: 2619  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость