Великолепная гардения

Гардения - очень трудное и капризное растение, но какое красивое! Те цветоводы, которые решили завести в доме гардению, семь раз подумайте и лишь на восьмой раз принимайте решение. Гардения очень сложна в уходе. Это растение относится к теплолюбивым, светолюбивым и влаголюбивым цветам. Малейшее невнимание к этому цветку приведет к потере его или же болезни, которая выражается в сбрасывании бутонов, цветов, а потом и листьев, и в конце - к его потере.

Гардения светолюбива, для хорошего развития и цветения ей нужно полноценное освещение, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. На прямом летнем солнце листья гардении становятся бледно-желтыми или появляются ожоги в виде бурых пятен. Гардению лучше содержать на южных или западных окнах, при умеренном освещении, не допуская жаркого полуденного солнца. На южных окнах растение надо притенять.

Оптимальная температура содержания +18-22°С, зимой не ниже +16°С. При этом почва должна быть одинаковой температуры с воздухом.

Для формирования бутонов недопустимо резкое колебание температуры. Гардения очень чувствительна к смене освещенности во время бутонизации. Не следует переставлять или поворачивать горшок с растением, это может привести к опадению бутонов.

Почва и воздух должны быть постоянно умеренно-влажными. Полив должен быть регулярным, растение не любит ни пересушки, ни переувлажнения. В период бутонизации гардения нуждается в частом опрыскивании - по нескольку раз за день. Как только цветки начнут распускаться, опрыскивание нужно прекратить, иначе на лепестках появятся бурые пятна. Вода для полива должна быть кислой, с pH не более 5. Раз в месяц гардению надо поливать водой, которая слегка подкислена лимонной кислотой.

Зимой полив более умеренный. Гардения не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Вода для полива гардении должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.

В период активного роста, с марта по октябрь, гардению надо удобрять жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения). Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем рекомендовано в инструкции. И раза два за весенне-летний период вносят железосодержащие препараты, которые несколько понижают уровень рН в почве. Молодые растения подкармливают два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Взрослые растения подкармливают каждую неделю удобрениями, не содержащими кальций.

Сорта

Больше всего в культуре распространены махровые формы двух видов: многоцветная жасминовидная гардения (G. jasminoides) и укореняющаяся гардения (G. radicans). Как комнатное растение распространена гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides). Это кустарник, вырастающий до 1,5 - 1,8 м в высоту в природных условиях или оранжерее, в домашних условиях образует кустик в пределах 45 - 50 см высотой. У гардении жасминовидной глянцевые зеленые листья широколанцетной формы, до 10 см длиной. Цветки или одиночные, или собраны по 4-6 штук в щитковые соцветия. Цветки около 5-7 см в диаметре, махровые или полумахровые. В начале цветения окраска их чисто белая, затем принимает желтоватый оттенок, с нежным ароматом. Начиная с 4-5 - летнего возраста, гардения цветет почти непрерывно с весны до осени. Некоторые виды гардении зацветают вторично в сентябре-октябре. Этот вид широко культивируют ради его душистых цветков.


     08.10.2009     Просмотров: 1634  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость