Тысячелистник для пользы

У тысячелистника цветочки бывают разного цвета: белые, сероватые, палевые, розовые, малиновые, бордовые, желтые. Но разница в цвете никак не влияет на целебные свойства растения. Правда, для использования тысячелистника в качестве лекарства, вносить минеральные удобрения не рекомендуется. Заготавливают тысячелистник так: все лето срезают крупные листья и цветущие верхушки. Сушат в тени на небольшом сквозняке.

Поразительно, но тысячелистник обладает ВЯЖУЩИМ, ВЕТРОГОННЫМ, ДЕЗОДОРИРУЮЩИМ, ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ, АНТИСЕПТИЧЕСКИМ, ИНСЕКТИЦИДНЫМ, ОБЕЗБОЛИВАЮЩИМ, АНТИАЛЛЕРГИЧЕСКИМ, РАНОЗАЖИВЛЯЮЩИМ, КРОВО-ОСТАНАВЛИВАЮЩИМ, КРОВООЧИСТИТЕЛЬНЫМ, ПРОТИВООПУХОЛЕВЫМ, ЛАКТОГЕННЫМ действиями. И еще много всего важного. Кстати, по составу и лечебным свойствам декоративный тысячелистник ничуть не отличается от обычного. Тысячелистник используют в кулинарии для ароматизации чая, спиртных напитков. Вот рецепт напитка: 1 чайную ложку сухих цветков и листьев залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5-10 мин., настаивать 2-3 часа, процедить, добавить 2-3 ст. ложки клюквенного сока (можно красной или черной смородины, вишни и т.д.), 1 ст ложку меда, перемешать хорошенько, охладить и питье готово.

Мешочки из марли или полотна с сухими соцветиями тысячелистника хорошо развешивать в шкафу для отпугивания моли. Также если промокла обувь, в нее сложить (натолкать) сухой тысячелистник. Он впитает хорошо влагу и заберет неприятный запах. Тысячелистник – отличное средство, ничуть не хуже химических препаратов, в борьбе с тлями, медяницами, трипсами, паутинными клещами, клопами, гусеницами, бабочками, в том числе яблоневой молью. И при этом тысячелистник не накапливается в растениях, почве, не токсичен для людей и животных.

Есть только одно НО: растение умеренно ядовито. Возможны интоксикация, повышение свертываемости крови, сыпь, головокружение. Противопоказания при беременности, тромбофлебите.


     04.07.2011     Просмотров: 2099  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость