Цветы в комнатах

Нам часто приходят письма читателей-цветоводов с жалобами на то, что их комнатные растения, которые еще недавно прекрасно росли и обильно цвели, вдруг начали желтеть, вытягиваться, терять листья, – словом, перестали служить украшением жилища.

В чем же дело? Зачастую, приобретая те или иные растения, люди совсем не задумываются над вопросами: а что нужно цветам для хорошего развития? Что они предпочитают: солнечное положение или полутень, обильный полив или засуху? Почему у каждого растения свои «требования»? И как их узнать?

Ведь на наших подоконниках можно встретить растения со всего земного шара: есть уроженцы саванн и тропического леса, африканских пустынь и горных областей. Но где бы ни росли растения – пусть даже в очень трудных климатических условиях – на протяжении многих сотен лет у них выработались различные приспособления, помогающие им жить и развиваться.

Попав к нам в комнаты, зачастую после многих лет культуры, растения нуждаются в таких же условиях, в каких они росли у себя на родине. Наша задача – сделать все, чтобы они чувствовали себя «как дома». Возьмем, к примеру, кактусы и другие суккуленты.

На родине они живут в каменистых или песчаных пустынях. Поэтому у них выработалось много приспособлений, позволяющих запасать в стеблях или листьях значительное количество влаги и возможно меньше испарять ее. И в комнатах им нужна легкая, небогатая питательными веществами песчаная почва. Полив может быть частым только во время роста – в течение летних месяцев; осенью и зимой его следует сильно сократить. И что особенно важно – кактусы, как и у себя на родине, должны зимовать только при достаточно низкой температуре (разумеется, для разных видов она будет различной).

Интересно приспосабливаются к засушливым условиям различные южноафриканские луковичные: кринум, амариллис, панкрациум. Они сбрасывают листья, в земле сохраняется только сочная луковица. В период дождей растения дружно пускаются в рост, дают цветочную стрелку и развивают листья. И у нас в комнатах зимой растения также проходят период покоя – сбрасывают листья или же прекращают рост.

 


     03.02.2012     Просмотров: 1867  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость