Цветущий сад для аллергика

Наш мир не стоит на месте, и за это человечество расплачивается разными заболеваниями, в том числе увеличивающимися с каждым годом случаями аллергии. Возникает она по разным причинам, но одной из основных была и остается аллергия на цветочную пыльцу. Ведь не случайно пик обострения этого неприятного заболевания приходится на время цветения большинства растений – лето. Поэтому если кто-то из ваших близких вдруг ни с того ни с сего стал кашлять, чихать и обливаться слезами, или у него появились высыпания на коже, то это повод провести срочную «инвентаризацию» имеющихся в вашем саду растений.

src=/img/news/image/61/cvetushiysad1.jpg

Главные аллергены

Самыми коварными и известными среди древесных культур являются тополь, ясень, береза, осина, дуб, ива, лещина.

Аллергическую реакцию, по своим симптомам напоминающую простуду, могут вызвать ель, пихта, лиственница, сосна.

Среди злаков особой «злостностью» к аллергикам отличились тимофеевка, овес, овсяница луговая, ежа сборная, мятлик. То есть, практически весь ассортимент газонных трав попадает в «черный» список. Более того, дожидаться цветения этих растений вовсе не обязательно: даже во время стрижки газона выделяется сок, который также является сильным аллергеном.

Заменить аллергику зеленую лужайку из трав с успехом могут флокс шиловидный, барвинок или клевер белый. Такие сорняки как пырей и подорожник должны удаляться с участка беспощадно.

Бархатцы, ландыши, маргаритки, герани, агератумы, хризантемы и кореопсисы могут стать причиной высыпаний на коже. А лилии могут вызвать неудержимые слезотечение и чихание.

src=/img/news/image/61/cvetushiysad2.jpg

Что выбрать из кустарников

Среди декоративных кустарников тоже есть для аллергиков враждебные. Это буддлея Давида, сирень, жасмин. При цветении они выделяют сильные ароматы, которые вкупе с пыльцой вызывают аллергический ринит.

А вот вейгелу, жимолость, калину, иргу, розу, форзицию можно смело сажать в саду для аллергиков, получать удовольствие от созерцания великолепных растений и от их безопасного великолепного аромата.

src=/img/news/image/61/cvetushiysad3.jpg

Растения для аллергиков

Однако аллергикам не стоит отказываться от растений в саду. К счастью, выбор гипоаллергенных растений также велик.

Например, из многолетников можно посадить розы, таволгу, флоксы, аквилегию, анютины глазки, астильбу.

Такие шикарные растения как дельфиниумы, колокольчики, ирисы, лилейники, крокусы, подснежники также могут занять достойное место в саду аллергика.

Среди однолетников также есть огромный выбор: львиный зев будет цвести до самых заморозков, альпийская незабудка будет размножаться самосевом, не требуя особого ухода и при этом прекрасно сочетаться с другими весенними цветами – тюльпанами, нарциссами и пионами.

src=/img/news/image/61/cvetushiysad4.jpg

Трепетная петуния и нежная лобелия, каскадные формы которых можно разместить в подвесных корзинках, также безопасны для аллергиков. Если нет сил удержаться от выращивания в саду душистых растений, то свой выбор можно остановить на однолетней вербене. Из вьющихся можно выбрать жимолость каприфоль и клематис.


     04.05.2012     Просмотров: 3032  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость