Цветок с запахом шоколада

Существует цветок, который пахнет как шоколад. Это удивительное растение родом из Мексики называется Cosmos atrosanguineus, что в переводе на русский язык означает шоколадная космея. Темно-бордовые цветки источают аппетитный шоколадный аромат.

/

Немного истории

Считается, что шоколадная космея чуть не исчезла с лица земли именно из-за своего запаха. Люди не могли пройти мимо, их притягивал волшебный аромат, цветы срывали, и растение погибало. Надо сказать, что в природе космея довольно тяжело прорастает, поэтому воспроизводить сама себя она не успевала. Дошло до того, что к началу прошлого века в Мексике остался всего один куст шоколадной космеи. Ученые вовремя спохватились, поняв, что если не принять срочных мер, человечество навсегда потеряет этот прекрасный цветок с шоколадным ароматом. В 1902-м году из единственного куста были получены семена, затем постепенно ими стали искусственно засевать целые поля. Теперь можно сказать, что у всех шоколадных космей в мире один общий предок. Спасибо ученым, что спасли этот прекрасный цветок для человечества!

Цветок с ароматом шоколада

Шоколадная космея – многолетнее травянистое цветущее растение высотой от одного до полутора метров. Листья имеют длину от семи до 15 сантиметров, соцветия обычно не превышают четырех-пяти сантиметров в диаметре. Количество лепестков бывает от шести до десяти, но чаще всего их восемь. От повсеместно распространенных обычных космей это растение отличается красно-темно-коричневой окраской. Но самым примечательным в этой космее является ее ярко выраженный шоколадно-ванильный аромат, который нравится не только людям, но и животным, и насекомым.

Семена шоколадной космеи имеют низкую жизнеспособность. Размножать ее лучше всего делением корневого клубня. Жительница теплых широт, она не любит морозы и резкие перепады температур. Поэтому, в отличие от других видов космеи, это растение не может похвастаться неприхотливостью. Но уж если вам удалось вырастить это чудо на участке, то сделайте все возможное, чтобы оно как можно дольше радовало вас ароматом и скромным обаянием своих цветов в саду.

Семена этого растения стали появляться на рынке. И уже есть примеры его удачного выращивания.


     05.06.2013     Просмотров: 9777  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость