Цветочные гроздья глицинии

Впервые это растение я увидела на море в Кабардинке у какого-то санатория. Огромная лиана со стволом почти в обхват человека обвила два этажа. А цветы! Это нереальная красота. Если бы это же я увидела на картинке, я бы решила, что это монтаж, работа дизайнера. Но это была самая настоящая, существующая в природе листопадная лиана — глициния. Ее, оказывается, еще называют вистерией.

Глициния — название от греческого «гликос», т.е. глюкоза, сладкий. Цветы ее имеют сладкий аромат, похожий на аромат акации. А на родине глицинии из ее соцветий даже делают вино.

 

Как я ее купил а

 

Желание купить это растение осуществилось не сразу. А пока я ее искала, попутно изучала все ее особенности.

Глициния — не только красивоцветущее растение, но и отличный верхолаз. Если предоставить ей опору, она способна добраться и до третьего, и до четвертого этажей. Растет очень быстро, поэтому ее активный рост необходимо сдерживать регулярной обрезкой. Цветы — как струи летнего ливня на детском рисунке — голубоватосиреневые. Но есть сорта с малиновыми и белыми цветками.

Насмотревшись картинок в книгах и Интернете, я твердо решила — покупаю.

Однажды на рынке в Краснодаре мне на глаза попался стенд с фотографией глицинии. Вот она, моя красавица, - подумала я. Но в продаже были лишь крошечные саженцы, толщиной в карандаш и длиной всего 20-40 см. «Это что, и есть та самая глициния?» - ткнула я пальцем на фотографию. Я никак не могла соединить в одно шикарный куст и жалкую веточку с тонюсенькими корешками. Однако продавец был настойчив и очень убедителен. Он подробно мне рассказал, как правильно ее посадить, как и когда ее надо обрезать и когда она зацветет. А зацветет она лишь через 6-7 лет!!! А я-то думала... Но купила. Стоила она восемь лет назад 250 рублей. Для меня тогда немаленькие деньги.

Покупая росточек, об агротехнике этого растения я ничего не знала, поэтому возилась с ней как с ребенком. О том, как она не раз чуть не погибала из-за моей неграмотности, рассказывать не буду — это отдельная история. Главное, что она у меня есть, и она — ЦВЕТЕТ, как я и мечтала!

КСТАТИ. Некоторые виды глицинии у себя на родине даже считаются сорняками, засоряющими территорию агрессорами. Например, с глицинией японской (флорибундой) и китайской борются, применяя гербициды.

 

Немного об агротехнике

 

Глициния очень светолюбива, требовательна к почвам, предпочитая влажные и глубокие плодородные. Хорошо переносит условия города и кратковременные понижения температуры до -200С (я свою глицинию на зиму обрезаю, укладываю на землю и укрываю, так как однажды она у меня сильно подмерзла). Растет очень быстро, закручиваясь против часовой стрелки.

При регулярной обрезке может быть выращена в древовидной форме.

 

Что из себя представляет

 

Вистерия или глициния - это отдельный род семейства бобовых. Родина — Япония (здесь преимущественно встречается глициния флорибунда, обвивающая опоры по часовой стрелке), Китай и Корея (глициния китайская, обвивает опоры против часовой стрелки), Восточная Азия и восток США (вид глицинии кустарниковой).

 

А вы знали , что ...

 

Калифорния, где лиана занимает площадь в 0,4 гектара и весит 250 тонн. В городе Сьерра-Мадре, где растет эта лиана, каждый год в марте проводится фестиваль вистерии, на котором посетителям демонстрируют глицинию возрастом 111 лет, усыпанную более чем 1 миллионом лавандовых гроздей. Средний возраст ее жизни составляет 50 лет. Цветы у глицинии могут быть пурпурной, лавандовой, розовой, фиолетовой или белой окраски. Азиатские виды цветут весной, в начале мая-июне, американские глицинии расцветают в середине или в конце лета.

 

Огром ное чудо

 

В это трудно поверить, но вистерии могут разрастаться и охватывать пространство до 10 м в ширину и 20 м в высоту. И это действительно так - представьте себе картину, на которой глициния полностью покрывает поверхность комфортабельного частного дома вместе со стеной и крышей. Висячие кисти соцветий могут быть длиной до 80 см!

Лилия Валюжная, Ростовская обл., г. Цимлянск


     10.01.2011     Просмотров: 2734  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость