Цветение амариллиса два раза в год

В этом нет ничего странного. Амариллисы могут цвести два раза в году. Если вас удивляет подобное утверждение, обязательно попробуйте нашу методику.

Как только луковица амариллиса достигла 4-5 см в диаметре, она готова цвести дважды в год - зимой и летом. Осенью амариллисам сокращают полив, листья их отмирают, и горшки с луковицами ставят в прохладное место до появления цветочных стрелок. Зимнее цветение продолжается с конца января до начала марта. После цветения растения надо хорошо поливать, а с весны - подкармливать.

Если амариллис хорошо подкармливать летом и содержать его на балконе или в саду, то к августу можно заставить его цвести повторно. Для этого растение переносят с балкона или из сада в комнату. Расположить горшок надо подальше от окна или поставить на пол. Полив сокращают. Смена светового режима вызывает образование цветоносов. Вы заметите это через одну-две недели. Как только цветонос достигнет 10 см, растение можно перенести на прежнее место. Во время летнего цветения амариллисы нужно подкармливать, причем с минимальным содержанием азота. Однако растению будет лучше, если летние цветы срезать, когда они еще не раскрылись. Срезанные цветы прекрасно распустятся в вазе с водой.

После летнего цветения с амариллисом поступают как обычно: осенью сокращают полив, на зиму горшок ставят в прохладное место.

Растения могут расцветать, таким образом, дважды в год, но для этого их нужно хорошо подкармливать летом.


     10.11.2009     Просмотров: 2186  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость