Цимбидиум – неприхотливая орхидея

Если вы любите экзотические растения, если хочется поселить в своем доме нежную орхидею, то начните выращивать цимбидиум. Это наземная или эпифитная орхидея. Ее родина Индия, Китай, Япония. Можно встретить в лесах Австралии. Всего в мире насчитывается около 120 видов цимбидиума.

При правильном уходе цимбидиум достигает размера от 30 см до 1 м в высоту, а цветоносы могут достигать и полутора метров! Срок жизни этой орхидеи при разведении ее в квартирных условиях – от 3 до 7 лет.

Листья цимбидиума вечнозеленые, жесткие, узкие, дугообразные, светло-зеленые. Они, как перчатка, облегают яйцевидные и морщинистые псевдобульбы. Цветы цимбидиума невероятно красивы и похожи на ярких экзотических бабочек. На колосовидном цветоносе появляется до 30 цветков шириной 3-10 см. Чашелистики и лепестки овальной формы с заостренным кончиком, а чашелистик часто нависает над мясистой выгнутой губой. Окраска цветков бывает от зеленоватой и белой до желтой, розовой, красноватой и даже коричневой. Губа контрастная и пятнистая. Период цветения цимбидиума продолжается от шести недель до трех месяцев.

Где поселить тропическую неженку

Если вы решили выращивать цимбидиум у себя дома, то лучшее местоположение для него будет у большого окна, на солнце. Но в период цветения цимбидиум нужно затенять тонкой шторой.

Грунт – особый, орхидейный

Для посадки цимбидиума подойдет измельченный волокнистый торф, волокнистый лиственный перегной, полиуретановый мох, сосновая кора, полистирол, вермикулит. Подкармливают цимбидиум жидким удобрением для орхидей с апреля по октябрь, во время каждого второго полива.

Немного влаги не помешает

Для цимбидиума требуется влажность воздуха: не менее 40%, при этом должно быть хорошее проветривание. Поливать цимбидиум нужно зимой – каждые 8-12 дней при температуре ниже 10 °С. При 15 °С поливают растение один раз в неделю, а если температура выше, то каждые четыре дня. Но следует учесть, что не должно быть никакой стоячей воды в поддоне.

Пересадка

Пересаживают цимбидиум каждые 3-4 года, после цветения. После пересадки не нужно поливать растение 2-3 недели. Размножается цимбидиум псевдобульбами: если у растения не менее шести псевдобульб, то разделите его во время пересадки на группы по 2-4 псевдобульбы с листьями. Затем обрежьте мертвые корни, укоротите живые и сажайте.

Полезные советы

  • Если зимой света недостаточно, предусмотрите дополнительное освещение цимбидиума специальными лампами.
  • Прохладные ночи (10-14 °С) способствуют формированию цветоносов. В период цветения лучше держать цимбидиум при температуре 18-20°С.
  • Из вредителей и болезней для цимбидиума опасны клещи, червецы.
  • Посадите небольшие цимбидиумы со свисающими стеблями в подвесную корзинку.
  • С мая по октябрь обязательно выносите гибридные цимбидиумы в сад, чтобы они могли воспользоваться перепадами ночной и дневной температур и хорошо цвели.

 


     21.09.2011     Просмотров: 6405  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость